Итак, поближе к новостям. 

Вопрос дня: Сколько налогов платит Дональд Трамп

Телеканал MSNBC обнародовал налоговую декларацию президента США за 2005 год. Белый дом утвердил подлинность бумаг. Однако, много вопросов остается без ответа. По данным издания The Daily Beast и Рэйчел Мэддоу с телеканала MSNBC, в 2005 году президент США Дональд Трамп заработал более 150 млн долларов. Трамп и его жена Мелания заплатили 38 миллионов долларов налога на доходы при ставке налога около 24%. Для супружеской пары такая ставка положена при доходе от 75 до 152 тысяч долларов в год. Из этой суммы, однако, только 5,3 миллиона долларов представлены обычным федеральным налогом на доход, что означает, что Трамп на тот момент по-прежнему возмещал убытки в 916 миллионов долларов, указанные в заявлении на возврат налогов 1995 года, ранее опубликованном в New York Times. Еще 31 миллион долларов был выплачен в виде «альтернативного минимального налога», применяемого к гражданам с высоким уровнем дохода, чтобы гарантировать, что они «по крайней мере точно платят минимальные налоги». Именно этот налог Трамп пообещал упразднить, в результате чего бюджет лишится десятков миллиардов долларов, собираемых каждый год с богатейших в стране людей.

Snap — не конкурент Google и Facebook на рынке рекламы

Компания Snap Inc. (NYSE: Snap.NYSE), которая не так давно вышла на биржу, занимает всего 1,3% рынка мобильной рекламы в Америки. Об этом мы узнали с отчета аналитической компании eMarketer. К 2019 году ее доля вырастет лишь ненамного — до 2,7%. Кроме того, eMarketer снизила прогноз по ожидаемой выручке Snap от рекламы. По данным компании, в 2017 году владелец сервиса Snapchat получит всего 770 миллион долларов вместо 800 миллионов из-за более высоких, чем ожидалось ранее, отчислений партнерам. На этом фоне акции Snap продолжили падение. По состоянию на 21:00 МСК они торгуются на уровне $20,43 (-7,41%) за бумагу. Главными игроками американского рынка мобильной рекламы остаются Google (NASDAQ: Alphabet Class A [GOOGL]) и Facebook (NASDAQ: Facebook [FB]). По данным eMarketer, в этом году Google будет контролировать 32% этого рынка, а на долю Facebook придется 25% — по сравнению с 1,3% у Snap.

Ожидается, что ФРС повысит ставки

Вечером 15 марта завершится двухдневное заседание Федеральной резервной системы США, по итогам которого монетарный регулятор огласит решение по денежно-кредитной политике. Инфляционные риски, масштабные траты на оборону и инфраструктуру администрации Дональда Трампа могут заставить ФРС повысить ставку, чтобы укрепить доллар. Однако усиление позиций американской национальной валюты на бирже ударит по экспортному потенциалу Соединённых Штатов, считают аналитики. Свыше 92% иностранных инвесторов предсказывают повышение ставки по итогам мартовского заседания ФРС США, утверждают экономисты Bloomberg. Большинство участников рынка (87% опрошенных) ждут незначительного повышения базовой ставки ФРС на 0,25%, в то время как 13% опрошенных считают, что макроэкономическая ситуация в США подтолкнёт главу регулятора Джанет Йеллен поднять ставку с уровня 0,5%—0,75% до 1%—1,25%. Аргументом в пользу изменения базовой ставки ФРС служат и опасения чиновников в отношении «перегрева» некоторых отраслей экономики. Так, ключевые индексы американского фондового рынка — Dow Jones и Nasdaq — торгуются на максимальных значениях с конца 2015 года (20 795 и 5 835 пунктов соответственно). Индекс деловой активности в производственном секторе США (PMI) поднялся с 54 пунктов в начале этого года до 57,7 пунктов.

Это были все главные новости недели. А мы и дальше будем следить за самыми острыми и интересными новостями для Вас. 

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))