Многие брокеры, особенно Форекс-провайдеры, предоставляют возможность поторговать на демонстрационном счете, без внесения депозита, то есть у вас есть возможность торговать на виртуальные деньги, используя при этом реальный торговый терминал, реальные котировки. В общем, благодаря этому инструменту, создается иллюзия, что вы действительно торгуете реальными деньгами. Стоит ли этим заниматься?

Если вы новичок в инвестировании, то, конечно, стоит начать с демо-счета. Вы почувствуете, что такое трейдинг, узнаете, как покупать ценные бумаги, как движется стакан котировок, как движется рынок. Но, разумеется, торговля именно в таком формате подходит лишь для скальпинга и трейдинга. Для долгосрочного инвестирования она, скорее, не подойдет, так как вряд ли вы захотите заморозить свои виртуальные средства, к примеру, на год, чтобы спустя это время оценить результат, узнать, принесли ли такие "инвестиции" свои плоды.

Если вы желаете стать именно долгосрочным инвестором, то все-таки рекомендуется начать сразу же с реальных денег, необязательно, чтобы это была большая сумма. Это также важно и потому, что торговля на демонстрационном счете имеет один большой минус: вы не рискуете своими деньгами. Когда вы торгуете на виртуальные деньги, ощущение совершенно иное, нежели, когда вы рискуете собственными средствами. Во втором случае вы подсознательно начинаете анализировать, сколько денег вы можете заработать и сколько можете потерять. И, когда на счете у вас лежат настоящие деньги, заработанные вашими кровью и потом, очень вероятно, что вы не сможете мыслить достаточно рационально.

Ложная уверенность от торговли на ДЕМО

Эмоциональная реакция - это большая проблема всех трейдеров, инвесторов и спекулянтов. Поэтому, попробовав себя на демонстрационном счете, даже показав там хороший результат, такие люди, переходя на реальный рынок с реальными деньгами, показывают гораздо худший результат просто потому, что они не могут справиться с эмоциями, а это мешает трезво мыслить. Об этом стоит помнить, когда вы торгуете на демо-счете.

Кроме того, демонстрационный счет зачастую предлагает не вполне корректные котировки, то есть демонстрация котировок все-таки происходит не в реальном времени, без настоящих сделок. И зачастую та картина, которая создается, - возможность быстро заработать на скальпинге, четко предугадывать движение рынка, искажается, когда человек переходит на реальный фондовой рынок. Если вы попробуете торговать на реальные деньги, вы заметите, что те схемы, которые работали на демо-счете, перестают показывать себя так же.

Таким образом, если вы - действительно новичок в инвестировании и хотите заниматься этим, то попробуйте себя на демо-счете. Это для вас будет полезный опыт. Но выстраивать какие-то серьезные стратегии на демонстрационном счете и рассчитывать на то, что они будут на 100% работать на реальном рынке, не стоит. Кроме того, даже если вы добились серьезного успеха в торговле на демо-счете, не спешите вкладывать реальные крупные деньги на реальный счет для трейдинга. Попробуйте сначала торговать небольшими деньгами, посмотрите, как вы будете реагировать на движения рынка. Возможно, легкое падение рынка на пару процентов, когда там будут ваши реальные деньги, заставят вас "поседеть", быстро все распродать и забыть про торговлю на рынке, как про страшный сон. Зачем же рисковать крупной сумму, если вы можете выяснить это, оперируя небольшой?

    

5 1 1 1 1 1 (4 Голоса(ов))