Данный ресурс был создан с целью помочь пользователю осуществить наиболее выгодную для него покупку. Приложение показывает товары из различных онлайн магазинов и позволяет сравнить цены между ними.

Поисковая система направляла свои действия на то, чтобы в первую очередь отображались товары партнеров из сервиса Google Shopping, тем самым увеличивая привилегию проекта. Предложения Google Shopping размещались в верхней части страницы, а другие сервисы с товарами - в менее заметных местах. Трафик на сайты конкурентов падал, а посещаемость «нужного» для Google сайта рос. Согласно данным специалистов, даже достаточно успешные конкуренты добирались до низа четвертой страницы поисковой выдачи, теряя около 80-92% своего нормального трафика.

«То, что делал Google, по антимонопольным нормам Евросоюза является незаконным. И, что самое важное, европейские потребители лишались подлинной возможности выбора услуг», — заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager).

Антимонопольная комиссия дала 90 дней компании на то, чтобы выплатить штраф. За это время Alphabet должна либо оспорить обвинение, либо же выполнить требования ЕС. В другом случае, компанию ждут ещё большие санкции. Представители Google уже заявили о своем несогласии с обвинением и скорее всего подадут апелляцию в суд.

В это же время комиссия расследует ещё два дела, в которых замешана компания Google. Обе истории также связаны с продвижением собственных продуктов занижая результаты поисков конкурирующих компаний.

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))