Оценка компании-владельца Snapchat достигла $33 млрд после начала торгов

Напомним, что компания Snap, которой принадлежит мессенджер Snapchat, 2 марта разместила свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под тикером SNAP. На старте торгов оценка компании достигла $33 млрд.

Snap разместила на бирже 200 млн бумаг (около 20% всех акций) по цене $17 за штуку. Таким образом, до открытия торгов оценка компании составляла $23,8 млрд. При этом выпущенные акции не предоставят инвесторам право голоса — контроль над компанией останется у создателей проекта Эвана Шпигеля и Бобби Мёрфи.

На открытии торгов акции Snap выросли до $24 за штуку, что на 41% больше по сравнению с ценой размещения. При стоимости в $24 за акцию рыночная оценка компании составляет $33,3 млрд, пишет WSJ.

К 20:00 по московскому времени акции Snap торговались в диапазоне $24,5-25 за штуку.

Принадлежащий Tesla производитель солнечных панелей SolarCity сократил 20% сотрудников в 2016 году

На начало 2017 года штат SolarCity насчитывал 12 243 сотрудника, тогда как в начале 2016 года в компании работали 15 237 человека. Под сокращения попали сотрудники, занятые в производстве и установке оборудования, а также специалисты отделов продаж и маркетинга. Этот шаг связан с желанием компании сохранить наличность на своих счетах на фоне замедления роста спроса на солнечную энергию.

SolarCity предупреждали о предстоящих сокращениях в связи со слиянием компании с производителем электрокаров Tesla, но конкретных планов не раскрывали. В начале 2017 года компания уже объявила о сокращении 500 рабочих мест в штате Невада.

Reuters отмечает, что раньше SolarCity активно расширяла штат сотрудников. Так, в 2015 году численность персонала компании увеличилась на 68,7%.

Осенью 2016 года акционеры Tesla Motors одобрили покупку SolarCity за $2 млрд. Стороны договорились об объединении летом 2016 года. Глава Tesla Элон Маск также является крупнейшим акционером SolarCity.

Биткоин впервые стал дороже унции золота

На момент написания статьи одна тройская унция золота стоила $1231,39, а курс биткоина составлял $1267,91.

Курс биткоина растёт с начала года — в начале января он преодолел отметку в тысячу долларов, быстро поднялся до максимального за всё время значения, затем резко упал и с тех пор постепенно растёт. 23 февраля он вновь обновил свой максимум и постепенно увеличивается.

CoinDesk связывает рост биткоина с ожиданиями по поводу запуска в США первого биржевого инвестиционного фонда на основе биткоина. Если американская Комиссия по ценным бумагам и биржам одобрит создание такого фонда, то это откроет криптовалюту для большего числа инвесторов, отметили в сервисе. Власти США должны принять решение до 11 марта 2017 года.

Полиция обыскала дом Франсуа Фийона, кандидата в президенты от Республиканцев, в Париже.

Французская полиция в четверг, 2 марта, провела обыск в доме кандидата в президенты от партии "Республиканцы" Франсуа Фийона.

Как сообщает французское издание Le Figaro со ссылкой на собственные источники, обыск был проведен утром в Париже, в составе комиссии из трех следственных судей, назначенных 24 февраля для расследования в деле о незаконной растрате бюджетных средств и злоупотреблении влиянием.

Несмотря на уголовное дело о незаконных государственных выплатах, Фийон заявил, что не намерен отказываться от участия в выборах.

Так же накануне в парламенте Франции прошли обыски по делу жены кандидата в президенты Франсуа Фийона. Пенелопу Фийон обвиняют в хищении и незаконном присвоении государственных средств.

Напомним, что около 40 депутатов от партии "Республиканцы" призвали Франсуа Фийона встретиться для обсуждения его участия в президентских выборах. Представители "Республиканцев" обеспокоены, что Фийон не сможет достойно представить их партию на выборах.

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))