Спекулянты, которые торгуют нефтью на Нью-Йоркской товарно-сырьевовй бирже (NYMEX), начали активно продавать контракты на черное золото без намерения физической поставки, за последнее время было продано таких контрактов на марки WTI в объеме более 13,7 миллион баррелей.

Какая вероятность того, что цены на нефть всё же будут падать?

В декабре прошлого года организация стран-экспортеров нефти и 11 не входящих в коалицию стран договорились о действиях, направленных на достижения баланса между спросом и предложением на нефть, а именно, сократить добычу в первом полугодии на 1,8 млн баррелей в сутки. Договор продлили до марта 2018-го. При сложившейся ситуации рост добычи в Америке, которая не участвовала в соглашении, может уничтожить все усилия нефтяной сделки побороть избыток предложения.

Факторы, влияющие на стоимость нефти

Сложно предугадать, какая ситуация будет завтра на рынке. Но, есть неизменные факторы, которые всегда влияют на стоимость:

  • квоты на добычу нефти;
  • перемена политической обстановки в мире;
  • стихийные бедствия или плохие погодные условия;
  • развитие/спад экономики в мире;
  • разработки в научной сфере. 

Ставки на падение цен на нефть растут на протяжении семи недель. Число игроков «против» нефти увеличилось в 1,5 раза за последние два месяца. По информации CFTC, за конец весны и начало лета в игру против нефти инвестировали 4,6 миллиардов долларов. Между тем за последние две недели цены на нефть выросли почти на 10%, отскочив от минимумов ноября 2016-го. Сентябрьский фьючерс на Brent подешевел на 0,08% до $48,73, августовский фьючерс на WTI вырос на 0,11% до $46,09.

Партнер фонда Again Capital Джон Килдафф говорит о том, что такая игра способствует техническому отскоку котировок, ведь значительная часть ставок была сделана при ценах ниже сегодняшних, что делает их убыточными. Если фонды начнут выкупать акции, то растущий спекулятивный спрос толкнет котировки вверх.

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))