После выпуска двух премиальных моделей Model S и Tesla Roadster, руководство намерено создать бюджетную Model 3, рыночная стоимость которой составит, ориентировочно, 35000 долларов.

Также Элон Маск намерен создать Model X с ограниченной емкостью аккумулятора, новый тип батарей и увеличить объем производства. Продолжается строительство завода Gigafactory.

Немного о компании Tesla: оценка конъюнктуры

Компания Tesla Motors была основана в 2003 г. Элоном Маском. Инвесторами стали Сергей Брин и Ларри Пейдж (создатели Google Incorporated), глава eBay Джефри Сколл и сам Маск, являвшийся совладельцем PayPal. Он вложил больше всех личных средств – 7,5 млн. долларов, полученных от продажи предыдущего бизнеса.

Ключевыми фигурами стали Джей Би Штробель (главный инженер), Франц фон Хольцхаузен (ведущий дизайнер). Центральный офис расположили в Калифорнии. Среди ключевых задач компании:

  1. Разработка и продажи электромобилей;
  2. Создание, реализация двигателей, аккумуляторов;
  3. Расширение сети зарядочных станций.

Первые автомобили, выпущенные Tesla Motors были спортивными и дорогостоящими. Но власти штата Калифорния требуют от автопроизводителей продавать определенную квоту машин, не загрязняющих окружающую среду.

Поэтому Маск принял решение создавать бюджетные модели и комплектующие с целью перепродажи другим автоконцернам. Доходы от перепродаж составили 11% от общего объема выручки.

Кроме того, власти штата Невада предоставили налоговые льготы Tesla Motors под строительство завода по производству аккумуляторов крупнейшего в мире. Сейчас компания увеличивает влияние на европейских и азиатских рынках, развивает инфраструктуру – в частности, увеличивает сеть зарядочных станций.

На сегодняшний день можно бесплатно зарядить батарею за 40 минут, либо поменять ее на заряженную за 60-80 долларов на любой фирменной станции. Элон Маск планирует увеличение объемов производства и расширение инфраструктуры. Вероятно, это потребует привлечения инвестиционных средств.

Квартальный отчет Tesla Motors: оценка финансовых показателей

В недавно опубликованном квартальном отчете Tesla Motors представлены противоречивые данные. Отмечается положительная динамика по сравнению с аналогичным периодом в 2014. Среди финансовых показателей:

  • Реализация 11603 машин;
  • Доход - 1.24 млрд. долларов (на 30% больше предыдущего показателя);
  • Производство более 13000 автомобилей, не смотря на недельный простой на заводе во Фримонте;
  • Увеличение объема заказов на 50% (планируется реализация более 50 000 моделей);
  • Нескорректированный убыток - 70 млн. долларов;
  • Убыток на акцию – 58 центов (прогнозировали 60 центов);
  • Показатель свободного финансового потока уменьшается с конца 3-го квартала 2014 (600 млн. долларов в отрицательном значении).

Проанализировав отчет Tesla можно прийти к заключению, что на спекулятивных операциях, краткосрочном инвестировании в акции американского автопроизводителя заработать не удастся.

Рациональным решением станет средне- и долгосрочное инвестирование, так как существенного улучшения показателей следует ожидать не ранее, чем через 3-5 лет. К этому моменту:

  • Завершится строительство завода Gigafactory 1, предназначенного для производства аккумуляторов (сдача в эксплуатацию намечена на 2020);
  • Выйдет в продажу Tesla Model 3, которая имеет все шансы стать востребованным продуктом;
  • Расширится сеть зарядочных станций в США, Европе, Китае, Японии;
  • Tesla Motors укрепит свои позиции на зарубежных рынках.

Учитывая нынешнюю тенденцию борьбы за сохранение окружающей среды – следует ожидать повышения популярности электрокаров. Дальнейшее развитие технологий позволит уменьшить издержки производства и усовершенствовать продукцию.

Стоит ли вкладывать в акции Tesla Motors?

Если Вы не уверенны, стоит ли вкладывать в акции Tesla Motors или делаете первые шаги в сфере инвестирования – пройдите обучение биржевой торговле от проп-компании SDG Trade. Мы поможем сформировать правильное видение рыночной конъюнктуры, научиться отбирать акции и делать прогнозы.

После прослушивания курса у Вас останется возможность консультироваться с опытными трейдерами по телефону, либо в чате. При необходимости мы закрепляем за клиентом индивидуального риск и мани менеджера. После отработки навыков на демо счете под руководством эксперта, Вы сможете открыть торговый счет. Добивайтесь намеченных целей вместе с SDG Trade!

Трейдинг – это бизнес. А любой бизнес не стоит на месте. Нельзя найти формулу успеха и использовать ее всю жизнь. Потребуется отслеживать тенденции и постоянно искать новые удачные решения.

Ваше стремление и наша помощь приведут Вас к высокой прибыли!

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))