На прошедшей неделе акции GoPro упали ниже уровня первичного размещения (24 дол.) до 23,15 долларов, то есть – на 7,8%. При сравнении с предыдущим годом станет заметным проседание на 70%, не смотря на то, что индекс S&P 500 остался на прежней отметке. Почему многие инвесторы изначально сочли акции переоцененными? Удастся ли руководству эмитента изменить ситуацию?

Причины понижения цен на акции GoPro

Сильнейшее проседание (60%) произошло на протяжении последних 3 месяцев. Это было вызвано рядом причин: неудачными финансовыми показателями за 3 квартал, уменьшением продаж на 17% и выпуском невостребованного продукта в августе – камеры Hero4 Session.

Ситуация усугубилась, когда Polaroid Corporation подала иск на создателей экшн-камер за нарушение патентов. Кроме того, многие инвесторы изначально считали акции GoPro переоцененными, а компанию - не способной разработать новый востребованный продукт.

Акции GoPro: оценка конъюнктуры и мнения экспертов

Изначально многие участники рынка начали играть на понижение и открывать короткие позиции. В определенный момент акции GoPro стали наиболее популярными ценными бумагами в этой игре, что привело к сильному снижению цен. Конкуренцию создателям экшн-камер составила лишь Fitbit Incorporated, акции которой просели на 8%.

Аналитик Wedbush Securities Майкл Пэчтер считает совершение коротких продаж после проседания на 75% (если обозначить отправной точкой отсчета рекордную цену 2014 – 93,85 долларов) смелым решением. О высокой доле риска свидетельствуют:

  1. Рекомендация специалистов банка Piper Jaffray уменьшить долю ценных бумаг в инвестиционном портфеле;
  2. Определение целевой стоимости 20 долларов аналитиком Эринн Мерфи;
  3. Низкие ожидания рынка.

Тем не менее, акции GoPro, так же как и судьба компании не безнадежны. Вскорости начнется пик предпраздничных распродаж, а уровень удовлетворенности продукцией компании среди пользователей высок. К тому же:

  • У руководства много идей по созданию и модернизации дронов;
  • Очень перспективна разработка систем виртуальной реальности;
  • При опросе 15 специалистов, проведенном FactSet большинство из них высказалось в пользу приобретения ценных бумаг;
  • Средняя целевая стоимость, установленная при опросе составила 40,25 долларов.

Очевидно, что о крахе компании говорить не приходится. В условиях снижения стоимости открывается возможность приобретения ценных бумаг по привлекательным ценам.

Руководство столкнется с трудностями при создании, маркетинге новой продукции, расширении клиентской базы. Но у GoPro Incorporated есть все шансы улучшить финансовые показатели в период предпраздничных распродаж и следующего 2016 года.

Возникшие волнения объясняются настроением представителей Wall Street, которые ценят непрерывный рост. Снижение продаж, остановка роста или замедление темпов в периоде воспринимается негативно.

Приобретение акции GoPro рискованно. Если у Вас есть сомнения по поводу целесообразности решения или хотите получить больше информации – обратитесь за консультацией к сотрудникам SDG Trade.

Мы будем рады ответить на вопросы по телефону, либо в чате. Также Вы можете пройти онлайн обучение, чтобы повысить имеющийся уровень знаний, наработать необходимые навыки. Добивайтесь успеха вместе с нами!

Судя по всему, лучшие времена для данной компании еще впереди. Следовательно, не стоит поддаваться панике или ожидать скорой прибыли. Лучшим решением станет долгосрочное инвестирование.

Трейдинг – это бизнес. А любой бизнес не стоит на месте. Нельзя найти формулу успеха и использовать ее всю жизнь. Потребуется отслеживать тенденции и постоянно искать новые удачные решения.

Ваше стремление и наша помощь приведут Вас к высокой прибыли!

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))