Бизнес, основанный Джеком Дорси (по совместительству глава Twitter) сейчас оценивается в 4,2 млрд. долларов. Среди его сильных сторон – большая клиентская база, быстрый темп развития.  

Среди слабых – большое количество транзакций с малым объемом, практически полное отсутствие крупных корпоративных клиентов, много заемных средств. Поэтому вопрос о рентабельности стоит наиболее остро. 

Почему результат IPO Square имеет большое значение? 

Результат IPO Square имеет большое значение, так как дает повод задуматься всем, кого интересуют финансово-технологические стартапы, нацеленные на модернизацию банковской отрасли.  

Согласно анализу Dealogic: 

  • Количество IPO технологических компаний уменьшилось на 53%;  
  • Общее количество первичных размещений – на 62% за 2015 г.  

Но две перспективные технологические компании все же выйдут на биржу: Mimecast Ltd. (разрабатывает технологии безопасности для электронной почты) и Match Group Inc. (создатель сайта знакомств). 

Сейчас заработать на первичном публичном размещении ценных бумаг стало сложнее. Все чаще перспективные стартапы используют частные инвестиции и затягивают с выходом на биржу, так как он может принести больше расходов, чем денежных вливаний. 

Установленная цена на акции Square. Мнения аналитиков 

Рыночные обозреватели Autonomous Research US LP сходятся во мнении, что компания Square оценена в десять годовых доходов, что более характерно для интернет-компаний, нежели для традиционных бизнесов в секторе. Стоит отметить, что: 

  1. Акции Square торговались по цене 9 дол. за одну (ожидалось 11-13); 
  1. Стоимость одной ценной бумаги в процессе привлечения частных инвестиций составляла 15,46 дол.; 
  1. Компания была оценена в 4,2 млрд., не считая дополнительную эмиссию для вознаграждения сотрудников. 

Другие технологические стартапы были оценены скромнее, в том числе LendingClub Corporation, владеющая сервисом онлайн-кредитования. Главная причина отсутствия интереса со стороны инвесторов – высокая конкуренция в финансово-технологической сфере.  

Они не верят, что некоторые стартапы смогут удержаться на рынке. Онлайн-сервисы и картридеры для смартфонов уже не являются инновацией. Несколько более высокие оценки получила Square, обладающая большой клиентской базой.  

Оценка финансовых показателей. Сравнение с конкурентами 

С момента основания Square в 2010 г. клиентская база увеличилась на 2 млн., что опережает темпы роста крупных конкурирующих компаний.  

Минусом является небольшой средний объем транзакции (от нескольких сотен до нескольких тысяч), так большинство клиентов – частные предприниматели и небольшие компании.  

У Vantiv, First Data Corp. или JP Morgan Chase & Co. средний объем одной транзакции составляет 14 тыс. долларов. Очевидно, что обслуживая мелких и средних клиентов, не удастся достигнуть желаемого уровня рентабельности. Нужно привлекать крупных корпоративных клиентов. 

Это повлечет за собой дополнительные расходы на разработку новых продуктов, маркетинг. Руководство предпринимает действия в этом направлении, стремится привлекать инвестиционные средства и переходить к положительному балансу. Среди финансовых показателей: 

  • Убыток - 117 млн. в 2014; 
  • Убыток - 132 млн. в 2015 г.; 
  • Доход за 3 квартала - 892 млн. (превышает аналогичный показатель в предыдущем периоде на 49%). 

Во 2 квартале им удалось получить небольшую прибыль, но затем поток заемных средств увеличился. Высокая оценка компании свидетельствует о достаточном уровне доверия со стороны инвесторов. Исход IPO Square позволяет сделать выводы об отношении участников рынка к убыточным компаниям с большой клиентской базой.  

Учитывая сложную ситуацию на рынке - первичное публичное размещение прошло успешно, стоимость ценных бумаг приемлемая. Инвесторы все еще готовы вкладывать деньги в технологические стартапы, если считают их достаточно перспективными. 

Открытие счета осуществляется быстро, а платформы для онлайн торговли – комфортны в использовании. Некоторым ученикам предоставляются деньги компании в управление. Как видите, научиться торговать с нуля или сменить рынок несложно. Все, что требуется – достаточно самообладания и нацеленность на результат.

Трейдинг – это бизнес. А любой бизнес не стоит на месте. Нельзя найти формулу успеха и использовать ее всю жизнь. Потребуется отслеживать тенденции и постоянно искать новые удачные решения.

Ваше стремление и наша помощь приведут Вас к высокой прибыли!

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))