Самые интересные происшествия в мире не должны остаться без внимания торгующих трейдеров. Информация о политике, финансах и экономике крайне важна, что бы составить собственное мнение о ситуации в мире. Вы всегда можете найти актуальную информацию на нашем новостном портале.

Акции Tesla упали на 2% на фоне снижения рейтинга

Ведущий аналитик Morgan Stanley Адам Джонас понизил рейтинг акций Tesla c «выше среднерыночного» до «наравне с рынком», сохранив при этом целевую цену на отметке $305.

На этом фоне бумаги компании Илона Маска подешевели по состоянию на 17:45 МСК на 1,73% до $319,19 (по сравнению с $324 при закрытии рынков в пятницу).

По словам Джонаса, вскоре Tesla столкнется с неизбежными трудностями при выпуске своего первого массового электрокара Model 3 (старт производства намечен на июль).

К концу 2017 года Tesla, как она утверждает, рассчитывает производить 5 тыс. электрокаров в неделю, а в 2018-м собирается увеличить эту цифру до 10 тыс. Тогда как Джонас полагает, что до конца этого декабря будет поставлено всего 2 тыс. автомобилей, а в 2018-м — лишь 90 тыс., что заметно ниже ожиданий инвесторов.

Ford сократит 10% персонала

Генеральный директор Ford Марк Филдс в попытке удержать прибыль и повысить рентабельность,  в 2017 г. планирует сократить расходы на $3 млрд. Снижение расходов в основном произойдет за счет сокращения штата сотрудников компании. 

Сокращение рабочих мест в основном ориентирована на наемных сотрудников, оно может начаться уже на этой неделе, а всего компания сократит 10% персонала. У Ford 200 тыс. сотрудников по всему миру, половина из которых работает в США, то есть американцев все равно придется увольнять.

Очевидно, что сокращение такого числа людей повлияет на объемы производства и, следовательно, на промышленное производство в США. И это все на фоне повышения ставок ФРС. Компания Ford попросила кредит в размере $9 млрд, в обмен на это она пообещала потратить $14 млрд на новые технологии.

Еще в начале года отдельные эксперты предупреждали, что эпоха автомобильного бума в США близка к завершению, а уже в мае новости стали тревожными. Огромные запасы автомобилей на складах, прогнозы относительного того, что цены на подержанные автомобили будут низкими в течение долгих лет, спад продаж и убытки по автокредитованию – все это заставило Ford заявить о существенном сокращении штата сотрудников.

Американские индексы S&P 500 и Nasdaq обновили рекорды

Индексы S&P 500 и Nasdaq достигли рекордных максимумов на момент закрытия в понедельник благодаря спросу на акции технологических компаний после масштабной кибератаки, а также на фоне подъема цен на нефть.

Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник увеличился на 85,33 пункта (0,41%) - до 20981,94 пункта. Standard & Poor's 500 по итогам торгов вырос на 11,42 пункта (0,48%), составив 2402,32 пункта. Значение Nasdaq Composite за день повысилось на 28,44 пункта (0,46%) - до 6149,67 пункта.

Аналитик CMC Markets предостерегает от излишнего оптимизма. "Несмотря на повышение, S&P 500 по-прежнему с трудом держится около 2400 пунктов, а Dow Jones не может вновь подняться выше 21000 пунктов. Мы еще только в начале традиционно слабого полугодия для рынка акций, и я держу в уме, что у начавшегося в ноябре ралли, возможно, заканчивается топливо", - полагает К.Цешински.

Среди 30 компаний, акции которых входят в расчет Dow Jones Industrial Average, наиболее существенно в понедельник выросла стоимость Cisco Systems Inc. и Johnson & Johnson - соответственно на 2,3% и 2,7%.

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))