Фондовый рынок предоставляет множество возможностей для получения неплохого дохода. В большинстве развитых стран вложение средств в ценные бумаги уже стало привычным явлением, причем инвесторами становятся люди разных профессий, социального статуса, возраста. Именно эта сфера деятельности наилучшим образом соответствует известному утверждению «деньги должны работать». Рекомедуем ознакомиться с материалом В какие акции инвестировать в 2021 году.

Суть инвестирования в акции

Суть инвестиций в акции заключается в следующем. Каждой компании необходимы средства для развития. Один из способов их получения – привлечения инвесторов. За счет их вкладов набирается нужная сумма, а в обмен они получают право собственности на долю в компании, которое подтверждается акциями.

Фактически акция представляет собой ценную бумагу, дающую ее владельцу право на часть прибыли компании. Акции делятся на привилегированные и простые. Первые обеспечивают получение фиксированного дохода от прибыли, а также дают право на первоочередное погашение убытков в случае банкротства компании. Вторые дают доход от продажи бумаг, который рассчитывается с учетом размера инвестиций.

Дивиденды и IPO

Основы инвестирования в акции – это, в том числе, понимание механизмов, связанных с дивидендными выплатами. Дивидендами называется доля прибыли, распределяемая компанией между держателями ценных бумаг. Покупая акции на бирже, вы получаете право на дивиденды по данным активам.

Здесь следует различать получение дивидендов и заработок на изменении цены акций. Дивиденды – это выплаты людям, имеющим на руках акции, для их получения не нужно ничего делать. Получение дохода за счет роста цены акции предусматривает продажу ценной бумаги и получение больше денег, чем было вложено при покупке. Разница и станет доходом инвестора.

Еще одно важное понятие – IPO (Initial Public Offering). Это первичная продажа акций на бирже, с этого момента купить бумаги может любой желающий. Для выхода на IPO у компании должна быть достойная история бизнеса, а также прозрачная отчетность за несколько лет. К примеру, к размещению акций на Нью-Йоркской фондовой бирже допускаются компании с предварительной стоимостью от 40 миллионов долларов. Инвестирование в компанию в момент ее выхода на IPO более рискованное, но и сулит больше доходность.

С чего начать инвестировать в акции?

Для начинающего трейдера, особенно с ограниченными средствами, лучшим вариантом будет внутридневная торговля. В таком стиле и капитал нужен в 8-10 раз меньше и риски более контролируемые, но не у всех есть возможность активно заниматься трейдингом.

Когда есть всего несколько часов в неделю - наиболее выгодными способами инвестирования в акции вполне обоснованно считаются средне- и долгосрочные вложения. Начинать такую деятельность «с нуля» не так уж просто, но вполне реально, если учесть некоторые нюансы. Для старта понадобиться смартфон, планшет или компьютер и, самое важное - знания.

Невозможно сразу узнать все про акции и инвестиции, многие вещи приходят с опытом, а некоторые нюансы (особенно те детали, которые позволят заработать, а не только поторговать) можно перенять от успешного трейдера. Без торгового плана, фундаментальных знаний рынка и коррекции ваших действий заработать не удастся. Оптимальный вариант – получить хорошую базу на специализированных курсах. Это достаточно быстрый способ сформировать план торговли и снизить вероятность потерь депозита.

Курсы дают необходимую инвестору информацию о:

  • фундаментальном и техническом анализе, правилах и возможностях использования таких данных;
  • риск-менеджменте – одном из столпов, на которых держится успешная торговля;
  • торговых стратегиях – комплексных решениях, на которых основывается деятельность инвестора;
  • правилах инвестиций в акции, технических нюансах и возможностях.

Конечно, такое обучение занимает определенное время и требует некоторых вложений. Однако именно оно станет основой будущей успешной деятельности начинающего инвестора и многократно окупится за счет разумных вложений денег.

Стратегия инвестирования в акции

Следующий важный момент для инвестора – выбор стратегии инвестирования в акции. Это могут быть средне- или долгосрочные вложения.

Среднесрочное инвестирование в акции предполагает вложение средств в ценные бумаги на период до 4 месяцев. Этот вариант имеет несколько особенностей:

  • сравнительно невысокий риск;
  • хорошая надежность;
  • отсутствие спешки при принятии решений;
  • возможность быстрого получения дохода.

При этом среднесрочное инвестирование требует меньше вложенных средств в сравнении с долгосрочным инвестированием.

Долгосрочная стратегия инвестиций в акции может быть рассчитана на год или даже на несколько лет. Такой вариант покупки акций позволяет практически не тратить время на анализ рынка и контроль позиций но требует больше депозита для составления конкурентного портфеля. Вкладывая средства в грамотно собранный портфель, долгосрочный инвестор с большой вероятностью получит доход, т.к. исторически рынок в целом растет - достаточно взглянуть на индекс S&P500 за последние несколько десятков лет, но доходность будет не большой.

Основные правила инвестирования в акции

Чтобы получать запланированную прибыль от своих вложений, следует соблюдать некоторые правила инвестирования в акции:

  • Не вкладывать все деньги в акции одной компании, а диверсифицировать портфель;
  • Придерживаться основ управления рисками;
  • Внимательно изучать финансовые показатели компании;
  • Пользоваться аналитическими данными, чтобы выбирать доходные варианты;
  • Не поддаваться эмоциям;
  • Не начинать инвестировать без должного обучения;
  • Никогда не вкладывать последние деньги, какими бы привлекательными не казались активы.

Стоит заранее рассчитывать уровень доходности, используя для этого прогнозы аналитиков и данные фундаментального анализа. В среднем при среднесрочном инвестировании можно рассчитывать на доходность до 30%, при долгосрочном – до 22% годовых.

Пример эффективного инвестирования в акции

Чтобы лучше понять, как работают инвестиции в акции, стоит рассмотреть пример. Так, с середины марта до середины июля зафиксирован значительный рост акций Apple. Эти бумаги достаточно востребованы, но далеко не всегда растут в цене. На это влияет множество факторов, включая объемы продаж и финансовые показатели компании.

Росту акций предшествовало стремительно падение их цены в связи с снижением объемов продаж из за COVID-19. В пиковые дни падения цена была у отметки $212 за акцию. Те инвесторы, которые купили бумаги в это время, и имели терпение подержать их 4 месяца, продали инструмент уже по цене более чем $390, в связи с последующим ростом акции на фоне роста продаж, хороших новостей и множества других факторов. Т.е. взяв 2 лота Apple в конце марта на сумму ~$45000 уже через 4 месяца можно было бы продать их за ~$78000, заработав $33000.

Но не все так просто. При торговле ценными бумагами есть множество подводных камней, которых новичок может не заметить. Именно для того, чтобы научиться прогнозировать подходящие моменты входа и выхода на рынок, а также выбирать наиболее перспективные бумаги - нужно обучаться у тех, кто сам эффективно торгует и может передать стратегию торговли.

Более 10 лет компания SDG Trade консультирует и обучает трейдеров торговать прибыльно. За это время наши курсы прошли десятки тысяч учеников и мы знаем, как научить не только торговать, но и зарабатывать. Если вас интересует инвестирование - приглашаем вас на курс "Swing trading и среднесрочная торговля", который позволит вам через месяц иметь готовую стратегию торговли, правила управления рисками и 100% уверенность в собственных действиях перед выходом в рынок.

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))