На самом деле, наш мир удивителен. И каждый день происходит что-то интересное. Что же приготовила нам пятница? Вашему вниманию, несколько самых важных новостей недели. 

Китай и Саудовская Аравия подписали контрактов на 65 млрд долларов

Недавно закончились переговоры между председателем КНР Си Цзиньпином и королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азиза Аль Саудом.

Заместитель главы МИД КНР Чжан Мин отметил, что переговоры между сторонами проходили в исключительно дружественной атмосфере, в результате чего были заключены контракты на десятки миллиардов долларов, сообщает ТАСС. Мин пояснил: «преговоры завершились успешно. Мы подписали 14 контрактов в различных областях сотрудничества, например, освоение природных ресурсов, энергетика, космос, высокие технологии, инвестиции, безопасность. Всего же у нас 35 проектов сотрудничества на общую сумму $65 миллиардов».

Китай занял пятое место, среди всех стран мира, в рамках турне короля Саудовской Аравии по Азиатско-Тихоокеанскому региону, которое длится с начала марта. До этого саудовский монарх уже успел посетить Малайзию, Индонезию, Бруней и Японию. Интересные перспективы у Китая, неправда ли?!

Королева Великобритании подписала закон о выходе страны из Евросоюза

Законопроект о начале процесса выхода Великобритании из Евросоюза, был одобрен и подписан королевой Елизаветой II. Теперь премьер-министр имеет полное право направить запрос в Брюссель о выходе страны из Евросоюза.

Законопроект уже был одобрен ранее верхней палатой парламента – палатой лордов. Одобрение королевы позволяет премьер-министру Британии Терезе Мей официально отправить запрос в Брюссель и привести в действие 50 статью Лиссабонского договора.

Статья говорит о том, что каждая страна-член Евросоюза имеет полное право покинуть его. Для этой процедуры необходимо уведомить Европейский совет и начать процесс переговоров, на который отводится два года.

Стартап из Канады стал крупнейшим в мире производителем легальной марихуаны

Недавно газета The Globe and Mail сообщила, что Canopy Growth — канадский стартап-«единорог» по выращиванию марихуаны — в конце этого месяца присоединится к влиятельному фондовому индексу S&P/TSX. Таким образом, компания станет первым представителем еще совсем молодой отрасли в индексе.

«Canopy Growth» — крупнейший в мире производитель легальной марихуаны. Компания выращивает, собирает, обрабатывает, упаковывает и распространяет коноплю по всей Канаде.

В 2016 году общая выручка канадской индустрии легальной марихуаны составила 869 млн долларов. Ожидается, что после того, как в 2018 году премьер-министр Джастин Трюдо разрешит ее рекреационное использование, объем продаж достигнет 22,6 млрд долларов.

Обвал цен на нефть: в какие компании стоит инвестировать сейчас.

После роста, который продолжался почти год, на прошлой неделе цены на нефть рухнули почти на 10%. Цена барреля WTI ушла ниже $50 впервые с ноября. Подстегивали распродажу и сообщения о быстром росте запасов нефти в США, в том числе из-за слабого спроса на бензин и увеличения добычи сланцевой нефти.

В итоге динамика запасов на прошлой неделе установила рекорд, несмотря на падение глобальных поставок из-за недостаточных инвестиций в новые проекты и сокращение добычи в странах ОПЕК. Тем не менее бла­го­да­ря рас­про­да­же у дол­го­сроч­ных ин­ве­сто­ров по­яв­ля­ет­ся удач­ная воз­мож­ность для по­куп­ки. Акции этих ком­па­ний будут хо­ро­шо себя чув­ство­вать и при де­ше­вой нефти бла­го­да­ря своей низ­кой сто­и­мо­сти и со­лид­ным фи­нан­со­вым по­ка­за­те­лям.

Хорошими вариантами для инвестирования будут компании EOG Resources, ConocoPhillips и Occidental Petroleum.

Это были все новости на сегодня. Желаем Вам прекрасных выходных!

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))