Вашему вниманию, самые актуальные новости этой недели. 

Победа Ле Пен обрушит евро до 15-летнего минимума

Если Марин Ле Пен станет президентом Франции, евро (EUR/USD) упадет до 15-летнего минимума, а первая реакция валюты на ее победу будет аналогична динамике фунта после референдума по вопросу выхода Великобритании из ЕС, следует из консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных Bloomberg.

Единая валюта упадет до $1 или ниже на следующий день после победы лидера «Национального фронта», заявили 23 из 38 респондентов. Пятеро из них ожидают падения евро ниже $0,95. На еди­ную ва­лю­ту так по­вли­я­ют обе­ща­ния Ле Пен про­ве­сти ре­фе­рен­дум о вы­хо­де из ев­ро­зо­ны и ре­де­но­ми­ни­ро­вать долг стра­ны.

Сни­же­ние до па­ри­те­та с дол­ла­ром впер­вые с 2002 года озна­ча­ет па­де­ние более чем на 7% от те­ку­ще­го курса около $1,08, ниже $0,95 — при­мер­но на 12%. По­доб­ная ре­ак­ция ста­нет зер­каль­ным от­ра­же­ни­ем ди­на­ми­ки фунта после ре­ше­ния Ве­ли­ко­бри­та­нии выйти из ЕС и за­кре­пит новую тен­ден­цию, когда ва­лю­ты при­ни­ма­ют на себя удар от по­ли­ти­че­ских по­тря­се­ний.

Беспилотный автомобиль Uber попал в аварию 

Самоуправляемый автомобиль Uber, созданный на основе машины Volvo, попал в аварию в штате Аризона в пятницу, 24 марта.

В Uber не сообщили, пострадал ли кто-то в результате аварии и что стало причиной столкновения с другим автомобилем. Представители компании сказали, что в машине не было пассажиров. С февраля 2017 года беспилотники Uber использовались для коммерческой перевозки пассажиров в Аризоне.

Учитывая, что машина Uber завалилась на бок, а на автомобиле второго участника аварии остались существенные вмятины, можно предположить, что столкновение произошло на высокой скорости.

Ранее водители уже замечали, что установленный на машины компании автопилот не всегда соблюдает правила — например, в декабре 2016 года один такой автомобиль проехал на красный свет.

США ввели новые санкции против российских компаний

США ввели санк­ции про­тив 30 юри­ди­че­ских и фи­зи­че­ских лиц в 10 стра­нах из-за несо­блю­де­ния за­ко­на о нерас­про­стра­не­нии ядер­но­го ору­жия в от­но­ше­нии Ирана, КНДР и Сирии. Огра­ни­че­ния были при­ня­ты 21 марта и будут дей­ство­вать в те­че­ние двух лет.

В от­но­ше­нии каких имен­но пред­при­я­тий и людей из каких стран они были вве­де­ны, Госдеп не со­об­щил, од­на­ко позже стало из­вест­но, что под огра­ни­че­ния по­па­ли во­семь юрлиц из Рос­сии, в том числе АО «Ро­со­бо­ронэкс­порт», АО «150-й авиа­ци­он­ный ре­монт­ный завод» и внеш­не­эко­но­ми­че­ское объ­еди­не­ние «Авиа­экс­порт».

Офи­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель МИД РФ Мария За­ха­ро­ва за­яви­ла о «недо­уме­нии и разо­ча­ро­ва­нии» в связи с ре­ше­ни­ем США: «Ни­ка­ких се­рьез­ных про­блем нам эта новая пор­ция санк­ций, ко­неч­но, не при­чи­ня­ет, од­на­ко аме­ри­кан­цы даже не на­зва­ли при­чи­ны, а лишь со­сла­лись на свое за­ко­но­да­тель­ство, за­пре­ща­ю­щее им самим со­труд­ни­чать с Ира­ном и Си­ри­ей».

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))