В новостном портале компании SDG-Trade наши клиенты и подписчики могут ознакомиться со всеми необходимыми событиями и фактами, касающиеся компаний, чьи акции ходят на самых больших биржах мира.

Европарламент одобрил безвиз для Украинцев

Европарламент сегодня, 6 апреля, проголосовал за предоставление Украине безвизового режима с ЕС.

За это решение проголосовал 521 европарламентарий. Против – 75. 36 - воздержались. Во время голосования произошла путаница - не все сразу поняли, есть ли безвиз у Украины, или нет. Сначала депутаты голосовали за поправку против безвиза, которую внесли несколько парламентариев от Германии, Франции и Великобритании. Депутаты ее не поддержали.

Напомним, 5 апреля в Европарламенте прошли дебаты по украинскому вопросу. Представители ключевых фракций ЕП (Европейской народной партии, социал-демократы, АЛДЕ, "зеленые", консерваторы) заявили, что Украина, по их мнению, "заслуживает отмены виз". В то же время, представители праворадикальных фракций выступили против принятия данного решения.

После голосования в Европарламенте украинский безвиз должны одобрить в Совете ЕС. Ожидается, что безвиз для Украины фактически может вступить в силу в начале июня. Теперь 26 апреля это решение должны утвердить послы ЕС.

Банк Morgan Stanley по ошибке завысил прогнозируемую прибыль Snap на $5 млрд

Аналитики банка Morgan Stanley по ошибке завысили прогнозируемую в течение пяти лет прибыль компании Snap примерно на $5 млрд. Банк устранил неточность, но при этом не стал менять целевую цену акций Snap. Morgan Stanley также не скорректировал целевую цену акций, хотя этот показатель должен быть изменён, поскольку EBITDA — один из ключевых факторов, влияющих на закладываемую стоимость акций.

Изначально банк прогнозировал, что к 2025 году EBITDA компании Snap составит $6,5 млрд, а свободный денежный поток — $4,05 млрд. В обновлённом прогнозе говорится, что к 2025 году EBITDA составит $4,9 млрд, а свободный денежный поток — $2,4 млрд. Morgan Stanley также скорректировал и некоторые другие параметры, в частности, прогноз по средневзвешенной стоимости капитала (WACC), который позволяет оценивать эффективность финансовых вложений.

В случае со Snap аналитики Morgan Stanley снизили этот показатель с 10% до 8%. При WACC в 8% оценочная стоимость Snap составляет $39,6 млрд, тогда как при в WACC в 9% оценка будет снижена до $31,2 млрд, что подразумевает целевую цену акций на уровне ниже $28. Таким образом, банк компенсировал отрицательный эффект от корректировки EBITDA корректировкой WACC, резюмирует издание.

 

На торгах 5 апреля акции Snap упали почти на 5%. К 21:45 по московскому времени они торговались по цене $21,05 за штуку.

Основатель Amazon Джефф Безос рассказал о продаже акций на $1 млрд ежегодно для космического проекта

Основатель ритейлера Amazon Джефф Безос на конференции Space Symposium в Колорадо-Спрингс рассказал о том, что он ежегодно продаёт акции компании на $1 млрд, чтобы поддерживать работу своего космического проекта Blue Origin.

Одна из основных целей Blue Origin — использовать космические корабли для туристических полётов. Билет на такие путешествия может стоить около $300 тысяч, однако Безос хочет предложить клиентам удобные места в кораблях и широкие окна для удобного обзора, отмечает Bloomberg. По словам Безоса, компания собирается совершить первые туристические полеты на суборбитальной высоте уже в 2018 году.

Кофейная компания JAB покупает булочные Panera за $7,5 млрд

Кофейная компания JAB Holding Co. договорилась о покупке американской сети булочных Panera Bread Co. за 7,5 млрд долларов, говорится в совместном сообщении компаний.

По мнению аналитиков, таким образом JAB планирует стать прямым конкурентом Starbucks, которая ранее также выражала интерес к покупке Panera, и Dunking Brands Group.

Акционеры Panera получат $315 в денежной форме за каждую акцию. 6 апреля акции компании торговались на уровне $312,94. Сделка, которая может быть закрыта уже в III квартале текущего года, предусматривает передачу JAB долговых обязательств Panera на 340 млн долларов.

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))