Экономический мир привык жить только с самыми популярными, прибыльными и успешными именами компаний. Но как оказывается, не только они имеют существенное влияние на мировую экономику. В отличие от компаний-гигантов как Apple, Volkswagen Alphabet, ExxonMobil существует некое число, о которых довольно редко слышно, хотя их прибыль и доходы находятся на равнее с известными и успешными корпорациями.

Сегодня мы поговорим именно о таких компаниях. В первой части проведем обозрение трех компаний-гигантов.

Компания Cargill

Компания Cargill начинает свое происхождение с 1865 года и на сегодняшний день находится в числе крупных компаний на мировом уровне. Основная деятельность компании сосредоточена на:

  • выращивание, переработке и распространении товаров, которые помогают в производстве пищевой продукции;
  • консультировании фермеров;
  • осуществлении управления капиталом и рисками в вопросах, которые касаются сельского хозяйства;
  • поставке производителям напитков и лекарств ингредиентов;
  • обслуживании транспортных компаний.

Влияние компании на экономику и рынок США достаточно приличное, благодаря импортированию аргентинского мяса. Процент поставляемого мяса составляет 22%, что является четвертой частью всего импортируемого мяса в страну.

Финансовая отчетность компании за прошлый год показала цифру дохода в  $1.5 млрд. и полученной выручки в $120 млрд. Львиная доля дохода компании вкладывается в становление компании.

AB InBev

Корпорация AB InBev является самым крупным производителем пива. Основу создания корпорации составляет три компании:

  1. Anheuser-Busch (США)
  2. Interbrew (Бельгия)
  3. AmBev (Бразилия)

Масштабы корпорации необъятны, занимая ¼ всего пивоваренного рынка. Доход корпорации составил $43,6 млрд в 2015 году. AB InBev владеет брендами Bud, Leffe, Staropramen, Stella Artois, и мн.др. Деятельность компании в основном ориентирована на рынки США, Канады, Бельгии, Южной Кореи и рынки Латинской Америки: Аргентины, Мексики и Бразилии.

AB InBev в прошлом году изъявила желание приобрести компанию SABMiller за $104 млрд, которая является главным конкурентом корпорации. Сделка практически одобрена и возможно повлечет за собой продажу части брендов AB InBev.

Нефтяная компания Saudi Aramco

В этом году компания Saudi Aramco планирует IPO. Стоимость компании оценивают в $2 - $10 трлн, что автоматически сделает ее самой дорогой на рынке.

В 1933 года появилась компания Saudi Aramco, но оригинальное название получила лишь в 1988 году, когда высокопоставленные лица Саудовской Аравии выкупила все акции у компании Standard Oil of California, с которой у них было соглашение.

У корпорации очень выгодное владение местностью, где добывают нефть. Saudi Aramco принадлежит ¼ часть мировых запасов нефти. Возможности и перспектива компании велики, что делает ее очень привлекательной для инвесторов. Также, Saudi Aramco занимается добычей природного газа в своей стране и является владелицей всех энергоресурсов страны. Есть 9 стран, в которых находятся филиалы или совместные предприятия, среди которых США, ОАЭ, Великобритания, Филиппины, Сингапур, РФ, Япония, Китай и Южная Корея.

Как видим, масштабы и роль корпораций действительно серьезные. Чем больше трейдеры знают о подобных компаниях, тем больше шансов направить свои усилия и старания на перспективные компании, которые помогут заработать на мировых рынках.

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))