Есть определенный вид брокерского счета, который позволяет индивидуальному инвестору иметь налоговые льготы при соблюдении некоторых правил. Такие счета, дают возможность инвестору иметь возможность получать налоговые вычеты, тем самым увеличивать свою прибыль. Завести такой счет может исключительно физлицо, которое находится в стране не меньше 183 дней в году.

Срок действия ИИС не ограничен. Если Вы хотите получить максимум преимуществ от инвестирования в индивидуальные инвестиционные счета, Вам нужно открывать счет минимум на 3 года. Важно, что вносить на счет можно исключительно валюту России – рубли, не больше миллиона в год на крупных государственных биржах.

К особенностям ИИС нужно отнести возможность перевода счета от одного брокера к другому, а также индивидуальный выбор вида налогового вычета.

Особенно выгодны они для непрофессиональных трейдеров, которые склонны прогореть на бирже в первый свой год торговли, если займутся, к примеру, внутридневным трейдингом.

Это вид долгосрочного инвестирования, когда Вы хотите накопить деньги для чего-либо в перспективе. Многие известные инвесторы, в особенности Джон Богл и Уоррен Баффет, акцентируют внимание на пользе такого рода инвестирований.

Но следует помнить, что на данный счет нельзя заводить ценные бумаги. Как правило, ранее открытый счет у брокера, невозможно переоформить в ИИС, поэтому стоит сначала определиться какой тип счёта Вам необходим.

Есть два вида налоговых вычетов для ИИС: на взносы и на доходы. Первый состоит в том, что инвестор сам обращается в налоговую инспекцию через год после взноса и одерживает вычет от суммы, которую внёс в прошлом году.

Второй вычет дает возможность инвестору не выплачивать налог со всего дохода от операции. Данный налоговый вычет возможен только по истечению 3 лет со времени открытия счета.

Если Вы решились завести индивидуальный инвесторский счет, то первым делом необходимо изучить всю доступную информацию, проконсультироваться у брокеров по условиям и комиссиям. И главное, не забывайте составить стратегию, по выбору инструментов, которые будете использовать при инвестировании.

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))