Содержание статьи

1 Торговый объем и волатильность на рынке. Какая связь?
2 Как связаны ход цены и объема на бирже?
3 Подкрепление прогнозов разворота

Объемы в трейдинге – это важный момент технического анализа рынка, позволяющий понять, насколько интенсивно торгуется актив в конкретный момент времени. Является основным индикатором наравне с ценой и отображается на графиках под ней.

Очень часто новички не принимают этот параметр во внимание, особенно торгуя, опираясь на новости. Не рассмотрев в этом показателе всплеск, трейдер просто не способен быстро среагировать на предстоящий разворот.

Для продвижения цены нужна определенная волатильность. Понимание того, что такое объем в трейдинге, позволит минимизировать потери и неплохо заработать. Движение цены и появление на графике устойчивых формаций требуют устойчивых объемов. Это своеобразный показатель, характеризующий эмоции рынка, поэтому игнорировать анализ объемов в трейдинге нельзя.

Торговый объем и волатильность на рынке. Какая связь?

При нарастающем рынке хорошая волатильность означает, что основная масса трейдеров уверена, что рост устойчив и рынок наполнен ликвидными бумагами. Участники торгов готовы покупать и сохранять свои позиции, при этом повальный вход провоцирует повышение цены бумаг.

Для ниспадающего рынка характерно обратное состояние, при котором цена падает, а показатели объема растут. Большая часть участников торгов уверены, что рынок обваливается, и стремятся продавать по достаточно низкой цене, чтобы успеть свернуть позиции.

Объем в трейдинге – это отличный показатель, подающий четкий сигнал трейдеру – предупреждающий о разворотах или указывающий на продолжение тренда. Если объемы размеренно повышаются, не стоит переживать по поводу выхода. То же касается и моментов, когда цена стремится к нижней или верхней границе. Продвижение цены при стабильном повышении объемов наглядно демонстрирует, что тренд, скорее всего, продолжится.

Как связаны ход цены и объема на бирже?

Чтобы торговля на бирже по объемам была эффективной и приносила доход, а не разочарование, стоит осознавать, что объем не формирует цену, а только следует за ней. Несмотря на то, что цена существенно обгоняет объем, она далеко не всегда становится его причиной. Нехватка объемов проявляется при утрате интереса у трейдеров, а вот хорошие показатели вызывают колебание цен.

Трактовать взаимодействие цены и объема важно в зависимости от сценария, и тут возможны разные варианты:

1). Бычий рынок

  • объем возрастает, цена растет Такая ситуация свидетельствует, что тренд принимается большинством участников торгов. Войти в рынок хотят многие трейдеры, поэтому они согласны отдавать все больше денег. Но если объем увеличивается слишком стремительно, а затем резко снижается, стоит быть осторожным – дело идет к развороту. Важно удостовериться, что движение цены происходит на фоне не настолько больших объемов, чтобы они стали падать. Такая ситуация характерна для вершины, когда открытые позиции удовлетворены и спроса нет.
  • объем уменьшается, цена снижается Снижение объемов свидетельствует, что продавать уже никто не желает, что чаще всего предвещает вероятный откат. Хотя посреди многих медвежьих трендов объемы на бирже иногда чуть возрастают, перед разворотом они практически иссякают.

2). Медвежий рынок

  • объем торгов на бирже снижается, цена возрастает Падение объемов трактуется в некоторых ситуациях как нерешительность, но чаще всего это предвещает надвигающийся разворот. Снижение объемов влечет за собой уменьшение ликвидности. Повышение цены при этом также говорит о предстоящем развороте, так как покупателей мало, а новых не предполагается. Оптимальным тут будет закрытие позиции до тех пор, пока рынок не определится.
  • объем торгов возрастает, цена падает Нарастание объемов говорит о надвигающейся панике, к примеру, из-за плохих новостей. Если после внезапного ускорения объемов и достижения перепроданного рынка объемы быстро уменьшаются, может наступить резкий разворот, поэтому следует быть осторожным. Понижение цены на увеличивающихся объемах часто происходит на быстро падающем рынке. В середине нисходящего тренда объем чаще всего немного увеличивается, и если он не останавливается, это означает, что падение рынка продолжится.

Подкрепление прогнозов разворота

При помощи приемов теханализа трейдер способен подтвердить прогнозы, касающиеся разворота тренда. Смену направления движения способны прогнозировать такие факторы:

  • строение бара – непривычные показатели в комбинации с нетипичными объемами знаменуют грядущее изменение;
  • объемы на всплесках – показатель типичного «помешательства», случающегося в силу ненормально высокого числа ордеров, которые рынок просто не способен обработать по действующей цене;
  • объемы на сужающемся рынке – указывают, что трейдеру стоит выйти из позиции и вернуться в нее снова, когда тренд определится.

Самостоятельно разобраться, как посмотреть объем торгов на бирже, и как реагировать в конкретной ситуации, достаточно сложно. Чтобы четко разбираться в таких вопросах, стоит пройти системное обучение трейдингу, которое и предлагает SDG-Trade. Актуальные знания и регулярное общение с трейдерами-профессионалами станут отличным толчком к успешной деятельности. Получайте необходимые знания и добивайтесь целей вместе с SDG-Trade!

3.4285714285714 1 1 1 1 1 (7 Голоса(ов))