Рассмотрим подробнее понятие, цели, выгоду всех участников процесса и основные этапы Initial Public Offering. Также мы дадим несколько полезных рекомендаций для новичков.

Что такое IPO? Организация и цели проведения

IPO (Initial Public Offering) – это первичное размещение акций на бирже. Ему предшествуют этапы подготовки и организации, занимающие от нескольких месяцев до года. Сначала производится полная аудиторская проверка для выявления препятствий, недочетов. После их устранения начинается подготовка к выходу на фондовый рынок:

  1. Привлекаются инвестиционные банки (андеррайтеры), занимающиеся организацией предстоящего события;
  2. Ведение переговоров руководства компании с представителями андеррайтера (ов);
  3. По завершению переговоров подписывается соглашение между эмитентом и андеррайтером (ами);
  4. Последние отправляют инвестиционный меморандум в регулирующий орган определенной страны;
  5. Государственный регулятор проверяет информацию в меморандуме и, при необходимости, может запросить дополнительные данные);
  6. После получения разрешения от регулятора назначается дата IPO компании;
  7. Инвестиционный банк (банки) начинают рекламную кампанию (Road Show), чтобы привлечь внимание инвесторов и добиться выгодных условий размещения бумаг;
  8. Часть инвесторов и представители банков приобретают акции до начала официальных торгов, зарабатывая на разнице;
  9. Если компания перспективна – начинается конкурентная борьба между брокерами, биржами и инвесторами;
  10. Устанавливается окончательная цена, дата и место первичного размещения бумаг.

Первичное размещение акций на бирже проводится с целью привлечения денег для развития, диверсификации бизнеса или создания инфраструктуры. Оно является новой ступенью в процессе развития компании. Выход на фондовый рынок – это затратно и престижно, поэтому не все компании могут позволить себе данный способ привлечения инвестиционных средств. Среди других преимуществ:

  • Возможность вознаграждать ведущих специалистов опционами;
  • Облегчение переманивания специалистов;
  • Увеличения числа инвесторов, объема вливаний;
  • Повышение уровня доверия к компании;
  • Возможность использовать ценные бумаги, как платежное средство при поглощении/слиянии.

Не следует забывать, что проведение IPO делает компанию публичной. Следствием становится пристальный контроль со стороны государственных регуляторов, представителей биржи, инвестиционных банков, трейдеров и инвесторов.

Маркетинг облегчается, но на владельцев накладываются обновленные требования, касательно организационной структуры и финансовой отчетности.

Какую информацию содержит меморандум? Значение Road Show

В ходе переговоров руководства компании с инвестиционными банками согласовывается предварительная цена на акции, их разновидность (обыкновенные, привилегированные и т.д.), общая сумма, которую нужно привлечь. В меморандуме, который андеррайтеры предоставляют государственному регулятору, содержится информация о:

  • Деталях предстоящего IPO;
  • Финансовых показателях эмитента;
  • Жизни руководителей (биографии);
  • Имеющихся юридических/финансовых проблемах компании;
  • Цели (ях) привлечения средств;
  • Нынешних акционерах компании (список).

Инвестиционные банки вкладывают собственные средства в организацию эмиссии и покупают часть ценных бумаг до начала официальных продаж. Тем самым, они зарабатывают на разнице. При успешном размещении акций, их цена возрастет.

Road Show инициируется андеррайтерами. Оно представляет собой PR-кампанию, проводимую с целью повышения интереса к эмитенту и предстоящему событию. Вместе с тем, крупным инвесторам предлагается также купить бумаги до начала официальных торгов (allocation).

У мелких частных инвесторов и трейдеров нет такой возможности. После завершения данного этапа устанавливается окончательная цена, становится более очевидным результат выхода на фондовый рынок.

Предстоящее размещение акций: цены, конкуренция между участниками рынка

Окончательная стоимость ценных бумаг зависит от общей рыночной ситуации, результатов Road Show и перспектив самой компании. Если она обладает большим потенциалом роста – стартовая цена окажется высокой (по сравнению с другими IPO), а между участниками рынка будет ощущаться конкуренция.

Представители различных бирж, брокеры станут предлагать лучшие условия. Для биржи появление нового перспективного эмитента выгодно, так как общая ликвидность активов, уровень ее капитализации, объем торгов увеличатся. Брокер, в свою очередь, сможет получить крупные комиссионные.

Почему российские компании проводят IPO на американских биржах?

Многие российские компании проводят первичное размещение акций на одной из американских бирж (NYSE, NASDAQ, AMEX). Это вызвано тем, что наибольшая концентрация капиталов, крупнейшие объемы торгов сосредоточены на американских и европейских рынках.

На рынки постсоветских стран американские и европейские инвесторы заходят неохотно. А местные предприниматели предпочитают хранить свободные средства в иностранных банках, офшорах.

Также среди аргументов в пользу американского рынка – его цивилизованность, надежная законодательная база, гарантия возврата средств. Прибыльность, надежность и доступ к объективной аналитике (специализированные СМИ получают гарантированные отчисления от брокеров) становятся основными причинами выбора в пользу американского фондового рынка.

Как заработать на IPO? Рекомендации новичкам

Чтобы заработать на выпуске акций, нужно выбрать оптимальные моменты для покупки и продажи активов. В начале торгов ощущаются сильные ценовые колебания, ведется борьба между трейдерами, инвесторами.

При отсутствии опыта торговли данными активами, лучше воздержаться от активных действий в начале торгов. Понаблюдайте за спросом, предложением. Открывайте позицию, когда цена станет более или менее стабильной.

Предыдущие вливания со стороны сильных игроков приведут к неизбежному развитию эмитента, повышению стоимости его акций. У трейдеров и инвесторов будет еще достаточно возможностей заработать.

В любой момент Вы можете получить оперативную консультацию от нашего сотрудника. Также мы предлагаем пройти обучение трейдингу, чтобы начать торговать, располагая необходимыми знаниями. Будьте успешны!

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))