Одним из таких способов является приобретение активов growth- и value-фондов. Здесь есть свои плюсы и минусы, которые мы рассмотрим в сегодняшней статье, наряду с принципами функционирования самих фондов.

В предыдущих публикациях Вы узнаете, что такое ETF и как он торгуется. Также на нашем сайте представлены материалы для успешного отбора, диверсификации, торговли отдельными ценными бумагами. Детальную информацию можно получить, пройдя обучение трейдингу.

Что представляют собой growth-фонды?

Growth-фонды – это компании, анализирующие показатели компаний, продемонстрировавших лучшую динамику роста за последние несколько лет. Во внимание принимается:

  • Объем продаж;
  • Выручка;
  • Прибыль;
  • Рентабельность;
  • Расходы;
  • Убытки;
  • Котировки.

Часто лидерами роста являются стартапы или мелкие компании, накапливающие потенциал. Покупать их акции рискованно, но за счет диверсификации фонды снижают риски и поддерживают достаточный уровень дохода.

Предыдущий активный рост не гарантирует продолжение положительной динамики в будущем, но все же вероятность получения инвестиционной прибыли высока.

Такие компании относятся к сектору «growth» – растущие. Фонды используют индексы. Так например, «Guggenheim S&P Pure Growth» выделяют 114 компаний с наилучшей динамикой роста, входящих в S&P 500.

На чем основывается работа value-фондов?

Вливания в value-фонды представляется менее рискованным, так как их работа основана на покупке недооцененных акций. Многие крупные инвесторы с Wall Streеt считают правильным покупать бумаги, основываясь на их истинной ценности.

Понятия «оцененности (valuation)» и «ценности (value)» иногда прямо противоположны. Чтобы не путаться в терминологии, выделим главные отличия:

  1. При высоких прибылях, обороте и стоимости материальных активов, но низкой капитализации и цене акций компания считается недооцененной (undervalued);
  2. При слабых финансовых показателях, сочетающихся с высоким уровнем капитализации и высокой стоимостью акций компания причисляется к переоцененным (overvalued).

Инвестирование в недооцененные компании выгодно, так как они способны выплачивать большие дивиденды, а бумаги обладают большим потенциалом роста.

Growth- и value-фонды: за и против

Growth- и value-фонды представляют собой готовые  ETF. Они позволяют получать стабильную небольшую прибыль без детального изучения конкретных отраслей и отслеживания событий. Поэтому их активы часто приобретают начинающие трейдеры.

Их деятельность поддерживается здравыми принципами. Часто за основу принимается материнский индекс, например S&P 500. Затем он делится на 3 части: быстро растущие, недооцененные и малоинтересные акции. Получается 3 отдельных корзины.

Но понятия «growth» и «value» не взаимоисключающие. На практике оказывается, что это 2 независимых параметра. Из-за разделения многие перспективные бумаги могут попасть в категорию малоинтересных, а посредственные – наоборот.

Поэтому, опытные участники рынка предпочитают самостоятельно отбирать акции и диверсифицировать портфель. Это требует больше времени и знаний, но приводит к лучшим результатам.

Если Вы намерены научиться профессионально отбирать, диверсифицировать, выгодно продавать активы – пройдите обучение трейдингу у наших специалистов. Мы с радостью поделимся личными наработками и предоставим доступ к торговой платформе. Будьте успешны! 

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))