Причиной такого решения послужил взлом The DAO в прошлом году. Хакеры украли токины стоимостью почти в 50 млн долларов.

Расследование комиссии выявило, что большинство токенов, которые выпускала «виртуальная» организация The DAO, оказались ценными бумагам и должны были попадать под действие и регуляцию федерального закона.

SEC заявила, что компании, выпускающие активы по таким технологиям, как блокчейн, теперь должны будут, в обязательном порядке, регистрировать все свои сделки. За незарегистрированные сделки и не соблюдение новых правил организации могут понести ответственность, ведь теперь были прецеденты нарушения закона и потери денег инвесторами, и это серьезное нарушение закона. Все биржи, которые имеют отношение к торговле такими активами, также будут должны официально зарегистрироваться.

Теперь выпуск цифровых активов по технологии блокчейн без ведома комиссии будет уголовно наказуемым. Председатель SEC отмечает, что такие действия необходимы для защиты инвесторов и призывает сотрудничать с комиссией.

Разбирательство по делу The DAO показало, что организация не была «краудфандиговым контрактом», потому что не соответствовала нужным требованиям. Впрочем, SEC не стала предъявлять обвинения участникам сделок The DAO. Ограничились предупреждением, что законы, связанные с ценными бумагами, касаются всех активов в Америке, неважно, реальной или виртуальной компании

Некоторые аналитики считают, что такие меры SEC могут негативно повлиять на стартапы, что пользуются ICO для привлечения дополнительных инвестиций в их проекты и частично улучшить положение дел для лицензированных бирж и брокеров. Мнения о пользе такого решения в США разделись. Например, Павел Дуров (основатель социальной сети Вконтакте и Telegram) отозвался достаточно радикально. На своей страничке в твитере он написал, что таким образом SEC закрыла американским компаниям и инвесторам возможность присоединиться к перспективным проектам и стартапам а так же это негативно отразится на конкурентоспособности многих стартапов и компаний в Америке.

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))