Конечно, говорят, что качество продукции в компании не самое высокое, но ее доступность каждому - несомненно, главное преимущество, которое и вызывает такую популярность.

Из истории создания компании IKEA

Основатель Икеи - молодой предприниматель. Вначале 1943 года, Ингвар Кампрад занимался торговлей пишущими принадлежностями (в основном авторучки). Тогда ему было только 17 лет. Название компании сложилось с инициал молодого создателя и первых букв фермы, на которой он рос. Ingvar Kamprad (инициалы юного предпринимателя) Elmtaryd Agunnaryd (название фермы и ближайшей деревни Южная Швеция) = IKEA.

Совсем немало усилий потребовалось Ингвару для того, чтобы из талантливого предпринимателя стать миллиардером и раскрутить бизнес. К счастью, Вторая мировая война не затронула Швецию, а значит, Ингвару можно было и дальше развивать свое дело.

Ассортимент, который продавал 17-летний предприниматель, расширялся с каждым днем. Теперь на прилавке можно было увидеть не только канцелярию, но и женское белье и прочую мелочь. Только в 1948 году Ингвар Кампрад загорелся идеей о продаже мебели. Правда, он хотел торговать той мебелью, которую бы могли позволить себе люди без большого финансового достатка. Как только идея была обдумана, предприниматель стал сотрудничать с мелкими производителями, которые выполняли мебель по его заказу. Это событие послужило еще одним сокрушительным успехом. Всего через несколько лет Ингвар Кампрад купил завод, где продолжил изготавливать мебель. В этом же, 1951 году, напечатали первый каталог IKEA с продукцией.

Трудности и конкуренция

Можно было даже не сомневаться в том, что со своей недорогой продукцией Кампрад станет первым конкурентом для всех мебельных магазинов. Так и вышло, поэтому другие шведские производители уговорили компании по лесопереработке не предоставлять свои услуги ИКЕИ. Но и после этого Ингвар не опустил руки. Напротив, он стал закупать все необходимые материалы в Польше. Так он еще больше сократил свои расходы. Еще одной идеей стало упрощение сборки мебели и ее доставка. Потребители стали чаще совершать покупки в IKEA, ведь цены теперь стали еще доступнее.

Первые магазины и компания ИКЕЯ сегодня

В конце 1950 года в стране начинают появляться магазины IKEA. Кроме доступных цен здесь можно было найти все, что требовалось и выпить кофе. Магазины были очень большими по размерам, поэтому их располагали за пределами города (как в американской компании Cash & Carry). Ингвар Кампрад все чаще задумывается о том, чтобы вывести свою компанию на международный рынок и к концу 1960 года магазины ИКЕЯ появляются во всей Европе.

Сегодня компания считается крупной корпорацией по розничной торговле. В каталогах продукции, которых, кстати, уже более сотни тысяч, огромное количество товаров на любой вкус и кошелек. В компании числятся сотни тысяч человек.

Еще один интересный факт из жизни миллиардера. Говорят, что Ингвар Кампрад жуткий скряга. Несмотря на свое состояние, одевается он только на распродажах, покупает все самое дешевое, никогда не оставляет чаевые и всегда экономит на транспорте.

Как стать успешным и знаменитым?

Для того чтобы стать успешным и знаменитым, а также как Ингвар Кампрад, открыть известную во всем мире компанию, можно найти много способов. Например, зарабатывать с помощью фондовой биржи. Торговля акциями на фондовой бирже сегодня - это популярный вид заработка.

Если Вы хотите заняться торговлей акциями на крупных американских фондовых биржах таких известных мировых компаний, как IKEA или других похожих такого же сектора, например, интернет гипермаркет Амазон, обратитесь в компанию SDG-Trade. Здесь высококвалифицированные специалисты предложат Вам бесплатное или платное обучение торговле.

С помощью курсов, семинаров, вебинаров и прочего учебного материала, трейдеры-новички смогут понять всю специфику заработка на фондовых биржах и составить свой торговый план. Начинайте бесплатно сейчас!

5 1 1 1 1 1 (4 Голоса(ов))