Стоит отметить, что компания Yahoo! являлась лидером среди поисковых систем все время, пока не появилась Google. Итак, сегодня поговорим про историю создания корпорации, ее успехе и функционировании сегодня.

Создание Yahoo! - как все начиналось

Историю успеха бренда Yahoo! следует датировать 1995 годом, когда студент Стенфорда - Джерри Янг, вместе со своим другом Дэвидом Фило, решили бросить учебу и занялись новым проектом. Хотя, у парней была мечта поступить в аспирантуру, однако они выбрали свой проект. Как оказалось позже, не зря!

Еще в университете Янг работал разработчиком сайтов, а потому за все время в его базе накопилось большое количество ссылок на разные ресурсы. Тогда он решил оформить их в один каталог для удобства. Тогда мир узнал первый «Путеводитель по Всемирной паутине Джерри и Дэвида», который пополнялся с каждым днем и обретал большую популярность.

Перспективный проект должен был развиваться, а потому молодые люди разрабатывали автоматический код, который бы самостоятельно собирал необходимую информацию.

Развитие компании Yahoo!

На момент разработки поисковой системы Yahoo! интернет набирал все большую популярность. Уже тогда за всеми стартапами была практически погоня, а это означало только то, что для Джерри и Дэвида было несложно найти инвесторов. Первый вклад в 2 миллиона долларов выделила компания Sequoia Capital.

Удивительно, но акции компании Yahoo! появились на фондовой бирже уже спустя год. Их первоначальная стоимость составляла 13 долларов, а к моменту закрытия торгов возрасла до 43 долларов. До сих пор такой старт на бирже считается лучшим из всех других акций компаний.

Компания Yahoo! сегодня

Чтобы не останавливаться на достигнутом, руководство компании решило выпустить новый сайт со всевозможными сервисами типа новости, почта и другие обновления. За время существования корпорации, ею было поглощено большое количество компаний, среди которых :

  • WebCal
  • Launch Media
  • Kelkoo
  • GeoCities
  • Overture
  • и другие

Угрозой для Yahoo! стал не кризис, а появление конкурента - знаменитой Google, которая сейчас занимает первенство. Джерри Янгу неоднократно после этого поступали предложения о слиянии его компании с Microsoft, но на все предложения от овечал отказом. Когда капитализация Yahoo упала, после кризиса, Янг покинул пост СЕО. Однако даже несмотря на проблемы корпорации Yahoo!, она считается одной из самых крупных на мировых просторах Сети.

Акции Yahoo! на фондовой бирже

Акции компании Yahoo! торгуются на крумной американской фондовой бирже NASDAQ. На сегодняшний день, для частных инвесторов в открытом доступе остаются обыкновенные ценные бумаги данного эмитента. Всего в свободном обращении на бирже размещено больше миллиарда акций.

Капитализация корпорации с 2012 года до 2013 года повысилась на целых 36%. Если в 2012 году ее оценили всего в 18,9 миллиардов долларов, то уже к середине весны достигла 30 миллиардов долларов. На сегодня график котировок Yahoo! выглядит следующим образом:

Подумать только, простые парни из штатов создали многомиллионный проект... Думаю, прочитав историю успеха этих простых юношей, Вы больше не будет жаловаться на свои поражения, а наоборот - начнёте действовать. Данный пример отлично показывает то, какой результат можно получить, если тратить время на обучение и убрать свою лень.

Появилось желание торговать акциями Yahoo! или других известных во всем мире компаний, но не знаете как это сделать? Мы приготовили для вас бесплатный видеокурс, который позволит разобраться в нюансах биржевой торговли. После изучения данного курса вы будете знать, как составить свою торговую сратегию, правильно управлять рисками и эффективно торговать. Начинайте изучение прямо сейчас!

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))