Сразу после размещения бумаги подорожали на 6,5%, а к концу 2-го дня после размещения капитализация увеличилась еще на 3%, достигнув отметки 11 млрд. дол. Проведем сравнительную характеристику Ferrari с другими люксовыми компаниями и попытаемся определить выгоду от приобретения ее акций.

Ferrari: оценка конъюнктуры, сравнительная характеристика с люксовыми компаниями

Рассматривать историю Ferrari, говорить о том, что это легендарный дорогостоящий бренд – излишне. Но проведение сравнительной характеристики с другими компаниями, выпускающими товары класса люкс полезно, с точки зрения определения потенциальной выгоды.

Никто из производителей премиальных автомобилей пока не вышел на фондовый рынок. Поэтому, мы возьмем динамику акций итальянского производителя эксклюзивной одежды Moncler и крупного американского производителя автомобилей Tesla Motors. Обе являются раскрученными компаниями.

Ferrari и Moncler: сходные черты, перспективы

Некоторые модели женских пальто достигают ценовой отметки 15-20 000 евро. Размещение акций оказалось успешным:

  • Сразу после IPO стоимость ценных бумаг увеличилась в 1,5 раза – до 14,15 дол.;
  • Далее акции показывали противоречивую динамику;
  • Инвесторы, вложившиеся в акции при их размещении и продержавшие их до настоящего момента, получили доход 50% и более;
  • Годовая доходность от сделки составила 20%.

Следует отметить, что финансовые показатели деятельности Moncler были и остаются противоречивыми, так как она находится на стадии становления. Эмитенты со сходными характеристиками обладают большим потенциалом роста в течение нескольких месяцев после выхода на рынок. Их акции оптимально использовать для краткосрочного инвестирования.

Ferrari и Tesla. Оценка перспектив на примере американского автопроизводителя

Tesla Motors также как и Ferrari производит премиальные автомобили, хотя с некоторой спецификой. Все же, ее продукты относятся к сфере высоких технологий. Но, как бы странно это не прозвучало, обе компании находятся в стадии становления.

Бизнес модель Ferrari переживает стадию реорганизации и становления. В последнее время отмечен агрессивный менеджмент. Ее финансовые показатели слабые, но рост дохода и валовой прибыли – активные.

Оценим результаты размещения ценных бумаг Tesla Motors, чтобы получить представление о перспективах вложения в акции итальянского автопроизводителя. Среди результатов IPO:

  1. Увеличение стоимости акций в 11 раз с момента их выпуска в 2011 г.;
  2. Периодически цена увеличивалась в 15 раз;
  3. Сокращение капитализации в последние кварталы из-за ухудшения главных финансовых показателей;
  4. Чистый убыток увеличился до 300 млн. в 2014 г;
  5. В 1-м полугодии 2015 чистый убыток составил 340 млн. дол.;
  6. Долговая нагрузка превышает размер собственных  ликвидных активов в 4 раза;
  7. В тоже время, операционная рентабельность и валовая прибыль активно растут.

Оценка финансовых показателей позволяет сделать вывод о том, что компания быстро развивается и привлекает дополнительные средства для разработки новых продуктов. Постепенно она достигнет оптимального соотношения между собственными и заемными средствами.

IPO Ferrari: перспективы от торговли акциями

Как говорилось выше, Ferrari также переживает реорганизацию и находится на этапе становления. Ее акции обладают значительными перспективами. Привлечение крупных инвестиций, создание оригинального востребованного продукта помогут повысить эффективность бизнеса.

Мультипликаторы у Ferrari значительно выше, чем у BMW и Daimler, поэтому торговля ее активами представляет интерес для инвесторов, трейдеров. Но сейчас многие думают о перспективах роста акций, нежели о соотношении P/E, долговой нагрузке.

Как показывает оценка позиции Tesla, 11 млрд. дол. – еще не предел капитализации для производителей премиальных автомобилей. Те, кто приобрели акции в момент размещения, уже получили доход 10%. Мы рекомендуем покупать ценные бумаги. Но наибольшую выгоду принесет краткосрочное инвестирование. Используйте нашу торговую платформу для реализации поставленных задач и будьте успешны!

Трейдинг – это бизнес. А любой бизнес не стоит на месте. Нельзя найти формулу успеха и использовать ее всю жизнь. Потребуется отслеживать тенденции и постоянно искать новые удачные решения.

Ваше стремление и наша помощь приведут Вас к высокой прибыли!

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))