Чтобы дать оценку, компания Management CV учитывает процент регулярных и специальных дивидендов. А также, увеличение операционного дохода и общий денежный поток.

Сейчас представлено 30 «сомнительных» компаний из индекса S&P 500. В список опубликованный в конце весны входила компания Mattel, которая уже в июне снизила свои выплаты на 61%. Недавно Management CV добавила ещё одну фирму с рисками сократить дивиденды - TiVo Corp.

Кто может сократить дивиденды?

Генеральный директор Management, Ренни Понверт, особенно обращает внимание на корпорации, где недавно сменилось руководство. Как например, в Abercrombie &Fitch Cо, которая отмечена звездочкой в его списке. Также, Понверт указывает на такие компании, как Wendy`s Co, Brocade communication Systems, Sonic и Harley-Devidson. По мнению экспертов Management CV, вкладывать в эти компании сейчас достаточно рискованно.

Компании имеют несколько общих критериев, которые также являются причиной их отнесения в список:

  1. Большой коэффициент выплаты дивидендов
  2. Высокая дивидендная доходность
  3. Большой показатель отношения задолженности к операционной прибыли

Для того, чтобы была возможность высвободить дополнительные средства после сокращения обратного выкупа акций и не снизились дивиденды, руководство компаний старается сделать, так, чтобы дивиденды составили не очень большую долю от общей прибыльности инвестиций вкладчиков. Такой подход очень популярен, но несмотря на это, фирма CenturyLink увеличила свою прибыль вдвое, но снизила выплаты дивидендов на 26%. Через день её акции упали на 23%.

Относительно безопасные акции

В список «не опасных» акций включены MDU Resources Group, National Fuel, M.D.C. Holdings и ещё около 10ти компаний. Они объединены небольшой дивидендной доходностью и стабильностью дивидендов либо их ростом за последние три года. У этих компаний есть дополнительный запас средств, который можно выделить на развитие компании и выплату хороших дивидендов.

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))