Представьте ситуацию, когда на рынке практически отсутствуют яркие движения. Возникает вопрос: “Что же делать трейдеру, чьи стратегии подходят для торговли только в отчетный период, когда маркет содрогается от большого количества новостей и отчетов компаний?”.

Ответ есть и он достаточно прост: нужно адаптировать свои стратегии и искать возможности там, где, казалось, их быть не может.

В данной статье мы расскажем о стратегии, которая поможет зарабатывать в период, когда рынок не отличается особой активностью. В обучающем центре SDG Trade данная стратегия получила название - “Трейдинг в рыночный штиль”

Она напрямую относится к стратегии Inplay, но является более узкоспециализированной. В рамках Инплей стратегии можно торговать открытие рынка, продолжение по локальному тренду либо контр-тренду, импульс или моментум. Стратегия торговли в рыночный штиль, в свою очередь, более ориентирована не на внутридневные уровни, а на те, которые тянутся с предыдущих дней и заметны на более глобальных таймфреймах.

Особенности трейдинга на низколиквидном рынке

Суть трейдинга на неликвидном рынке заключается в существовании сигналов, которые мы не можем отрицать. Толпа не имеет возможности существенно двигать рынок и делать объем, ведь она всегда на несколько шагов позади крупных игроков. Любое математическое изменение динамики, например, прирост объема по свечам, может свидетельствовать о том, что в стаке присутствует крупный институционал. Для трейдера - это явный сигнал для входа в акцию.

Период, когда на рынке падает ликвидность, является одним из самых нестабильных для дейтрейдера. Ведь идеальная ситуация для торговли - это когда регулярно выходят новости, связанные с деятельностью компании, либо в отрасли происходит кризис, что заставляет акцию двигаться. Но что же делать, если в межотчетный период жизнедеятельность рынка падает и никаких ярких движений не ожидается?

Кто-то переходит на среднесрочную торговлю, либо переключается на криптовалюты и опционы. Но если трейдер хочет иметь стабильный доход в период низкой ликвидности, то нужно чувствовать рынок и следовать за крупными игроками.

Стратегия трейдинга в рыночный штиль заключается в том, чтобы отбирать акции, которые показывает динамику и имеют “коридор”, сопровождающийся объемом.

Институционалы обладают определенным объемом акций, и чтобы его набрать, нужны накопительные зоны, которые можно заметить на чартах от 25 минут до недели. Но помните, что заходить в сделку в движении нельзя, нужно уловить момент, когда оно только начинает формироваться.

Имея в своем арсенале стратегию, которая помогает зарабатывать в межотчетный период, трейдер будет иметь стабильный заработок независимо от состояния рынка. Подробнее о данной стратегии можно узнать из вебинара, который провел автор курса “Трейдинг в рыночный штиль” - Олесь Срибный.

Обучение трейдингу в "рыночный штиль"

Чтобы быть в курсе всех тонкостей торговли на низколиквидном рынке мы рекомендуем просмотреть курс от профессионального трейдера - Олеся Срибного. После прохождения курса “Трейдинг в рыночный штиль” вы узнаете:

  • основы стратегии;
  • константы и переменные трейдинга;
  • роль таймфреймов и их детальный анализ;
  • поиск крупных игроков и отличия толпы от профессионалов;
  • основы технического анализа;
  • управление рисками относительно рыночных тенденций.

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))