На пути каждого трейдера встречаются взлеты и падения. Бывают дни, когда рынок вносит коррективы в планы продавцов и покупателей, и трейдер закрывает торговую сессию в минус. Эмоции захлестывают и появляется желание отыграться, доказать рынку свою правоту. Однако, такие действия скорее всего приведут к еще большим потерям. Как правильно поступить в такой ситуации?

Дело в том, что иногда дейтрейдер принимает решение в доли секунды, и не всегда оно оказывается верным. Опытный трейдер отнесется к неудаче, как к ценному уроку, а новичок воспримет ее как вызов. В любом случае, лучшим решением будет небольшая пауза, ведь нужно дать время эмоциям утихнуть, а после приступить к работе над ошибками.

Вред или польза: как относиться к ошибкам в трейдинге

Задача трейдера - проявлять упорство и выносить из трудных торговых сессий пользу, которая в дальнейшем поможет совершать правильные сделки. Как говорил Майк Беллафиоре в книге “Один хороший трейд”:

“ После неудач на открытии, нам нужно совершить — один хороший трейд, а затем еще — один хороший трейд и продолжать в этом духе, пока удар колокола не возвестит об окончании биржевой сессии. Если ее начало оказалось для вас неудачным, вы не уходите домой. Вы не жалуетесь, не дуетесь на судьбу, не начинаете жалеть себя. Рынку плевать на такое.”

Такой подход позволяет сформировать психологическую устойчивость к негативному началу торговой сессии. Вчерашняя неудача никак не влияет на сегодняшний день.

Очень действенный способ перезагрузиться - сделать небольшой перерыв, чтобы утихли эмоции и пропало желание отыграться. Попейте кофе, пообщайтесь с другим трейдером или просто полежите на диване. Эти незамысловатые действия помогут вернутся в рынок свежим и без желания отомстить и продолжить выполнять прописанный алгоритм. Никто не застрахован от неудачных сделок, и в нашем офисе трейдеры часто применяют данный способ, что подтверждает его эффективность.

Каждый трейдер, который хочет стать успешным, должен уметь определять, что приносит результат, и изо дня в день повторять эти действия. Помимо этого необходимо устранять ошибки, чтобы в будущем не повторять их. В этом ему поможет дневник, в котором после окончания торговой сессии необходимо делать заметки.

Выбрали неверную стратегию, торгуете против тренда или забыли поставить стоп-лосс — все это ошибки, за которые рынок взимает высокую плату. Проанализируйте их, зафиксируйте в дневнике и приложите усилия для их устранения.

Заметив закономерности, вам будет значительно проще найти и устранить проблему. После анализа можно обратиться к риск-менеджеру брокера и попросить ограничить торговлю в определенные моменты. В рамках курса "Трансформация 365" трейдер-наставник наблюдает за учеником и помогает ему минимизировать потери и максимизировать доход. 

Другой частый случай - когда трейдер начинает "сражаться" с акцией, вместо того, чтобы получив стоп, спокойно закрыть ее график и искать другие хорошие ситуации. 

Также бывают ситуации, когда новичок годами торгует инструменты с минимальным потенциалом, теряя больше на комиссии, чем зарабатывая. Сам он не всегда поймет, что "тонет в болоте" и именно совет опытного трейдера может вовремя одернуть. 

Новый день — новый шанс улучшить свой трейдинг

Каждый новый день — это шанс сделать свою торговлю лучше и приблизиться к финансовой независимости. Однако, высокий уровень самоконтроля - это качество которое присуще далеко не всем трейдерам. Поэтому лучшим решением является торговля в команде, где более опытные трейдеры будут подавать пример профессионального отношения к торговле и возможным неудачам. Более того, в команде товарищ всегда поддержит, поделится своим опытом или поможет скорректировать торговлю.

На видео ниже, профессиональный психолог и коуч— Елена Русакова, делится своим опытом на тему того, как бороться с эмоциями при торговле. Это короткое видео поможет вам увидеть взгляд специалиста на данную проблему.

Если вы хотите стабильно зарабатывать на биржах, то вместе с профессиональными трейдерами, с которыми мы сотрудничаем, можно достичь этой цели в самый короткий срок и без потери депозита. Если вы хотите попасть в число трейдеров, стабильно зарабатывающих на биржах, то присоединяйтесь к программе обучения “Трансформация 365” и торгуйте вместе с профессиональными наставниками.

5 1 1 1 1 1 (1 Голос)