Основателем компании Samsung в 1938 году стал предприниматель из Кореи Ли Бёнчхол. Вначале его бизнесом был экспорт товара. Сахар, рис, сухая рыба и прочее Бенчхол отправлял в Китай из Кореи. В дальнейшем у основателя были планы на сотрудничество и с партнерами из Северной Америки.

В года Второй Мировой войны, в городе появилось много военных, именно поэтому в корпорации Самсунг начали заниматься производством пива и рисовой водки. Однако кризис не миновал компанию, началась война в Корее, а потому уже в 1950 году алкоголь пришлось перестать производить и продавать. Большинство фабрик уничтожили.

Новое возрождение компании Samsung

Когда Корейская война закончилась, для поднятия государства правительством было принято решение обеспечить крупные компании государственными заказами. Это также обеспечило компании правовыми и налоговыми льготами. Именно в то время и появляются крупнейшие корейские компании, такие как Daewoo (госзаказ на автомобили), Hyundai (строительство), Samsung (электроника) и другие.

В 1969 году произошло слияние компаний Самсунг и Sanyo. Это стало настоящим прорывом для бывшей торговой марки Samsung Trading Company, которая получила новое название - Samsung Electronics. Теперь в компании стали производить черно-белые телевизоры, что было очень удивительно и выгодно, ведь всего несколько процентов корейского населения в то время имели в своем доме телевизор. 1980 год вполне мог закончиться крахом для Самсунг. Связано это было с крупным экономическим кризисом. Владельцы компании сократили дочерние компании и избавились от некоторых подразделений.

Новая веха в истории и всемирный успех компании

Как только у компании появился новый руководитель - Ли Гонх, произошло немало реформ. Прежде всего, изменили логотип компании, который используется и сейчас, а также является самым узнаваемым во всем мире. Потрясающий дизайн и масштабная рекламная компания Самсунг по всему миру сделала свое дело. 1983 год значился для знаменитой корпорации началом создания персональных компьютеров. А в 1992 году разработчики выпустили первое мобильное устройство Samsung.

Сегодня по данным маркетинговых исследований, бренд Самсунг занимает 21 место по суммарной стоимости. Состояние компании оценивают в 17 миллиардов долларов. Сейчас в Samsung Group большое количество подразделений, занимающихся производством микроэлектроники, автомобилестроением, тяжелой промышленностью, строительством, химической промышленностью и т.д. По продажам телефонов в США Самсунг занимает лидирующее место. Одно из самых главных направлений производства компании Samsung стоит назвать создание LCD панелей, мониторов и телевизоров.

Как заработать на акциях Samsung?

Купить акции компании Samsung можно на Лондонской и Корейской фондовых биржах (тикер 005930.KS.), а также на крупнейшей американской торговой площадке - NASDAQ. На сегодняшний день стоимость одной депозитарной расписки Samsung на Лондонской бирже составляет 524,5 долларов.

На сегодняшний день на долю Samsung приходится 28% капитализации фондовой биржи Кореи, 16% экспорта страны, 7% выплачиваемых налогов. Samsung является одним из основных соперников Apple Inc. в борьбе за первенство на рынке смартфонов и планшетных компьютеров, а потому между этими компаниями часто возникают судебные разбирательства, которые значительно влияют на стоимость ценных бумаг компаний на фондовом рынке в дальнейшем.

Хотите заработать на акциях Samsung? Тогда перенимайте знания и подходы профессиональных трейдеров, с которыми мы сотрудничаем. Начинающим трейдерам лучше начать знакомство с биржей с бесплатных материалов по торговле акциями на фондовой бирже. Однако, если вы хотите сделать трейдинг основным источником дохода, то лучше обратить внимание на программу профессионального развития трейдера "Трансформация 365". С помощью ежедневных брифингов, регулярных вебинаров, разборов сделок и обучающих видео, вы, под присмотром наставников, сможете разобраться во всех аспектах биржевой торговли и успешно торговать акциями всемирно известных компаний. 

5 1 1 1 1 1 (1 Голос)