Как определить оптимальную длительность удерживания бумаги?

Опытный трейдер определяет оптимальную длительность удерживания бумаги (акции, фьючерса и т.д.), исходя из собственного торгового плана. Но если у Вас его нет или он недостаточно разработан – используйте рекомендации, приведенные ниже:

  1. Обратите внимание на ценовые волны;
  2. Подумайте, готовы ли Вы пересиживать откаты;
  3. Выберете комфортный торговый ритм.

Проанализировав ценовое движение, Вы заметите, что оно волнообразное. Цена никогда не движется по прямой линии. После нескольких подъемов произойдет краткосрочное падение, затем рост восстановится – при восходящем тренде. При нисходящем – наоборот, падение продолжится после краткосрочного повышения.

Если готовы пересиживать откаты – у Вас есть шанс получать большие прибыли, так как цена доходит до более высокого целевого уровня на протяжении нескольких волн. Тогда:

  • Вы сможете поучаствовать в крупных движениях;
  • Количество сделок будет в 2-3 меньше;
  • Общий торговый ритм – менее активный.

Альтернативный вариант – закрытие позиции при первых признаках отката или до их наступления. Тогда Вы получаете небольшую прибыль. При заключении нескольких сделок и кратком удерживании ценных бумаг суммарная прибыль может уравняться с прибылью одной крупной сделки трейдера, пересидевшего 1-2 отката (свингового).  Потребуется большая активность, концентрация на рыночной конъюнктуре.

Какой стиль выбрать?  Взвешиваем «за» и «против»

При поверхностном взгляде на два торговых стиля напрашивается вывод: первый легче, прибыльнее, подходит для размеренного человека. Но свинг сопряжен с дополнительной долей риска. Пересиживая откат, трейдер ожидает продолжения ценового движения. Но иногда оно не восстанавливается, а тренд полностью разворачивается.

Активный дейтрейдер или скальпер может добиться положительных результатов в большем количестве сделок. Тем не менее, отказ от пересиживания откатов и покупки бумаг на уровне Low приводит к ограничению потенциального дохода.

Нельзя выбрать правильный или неправильный торговый стиль. Выбор должен соответствовать размеру счета (для крупных сделок нужны большие ресурсы), характеру, знаниям и способностям трейдера.

Если Вы психологически не готовы долго находиться в ожидании – начните с дейтрейдинга. Устанавливайте целевую прибыль и закрывайте позицию после ее получения. Впоследствии можно дополнить имеющиеся знания, пройдя обучение трейдингу и попробовать другие методы.

Наши специалисты дают ценные практические рекомендации трейдерам различных уровней. Ознакомиться с записями вебинаров можно на канале «You Tube», а задать вопрос – по телефону, в чате. Получайте необходимую информацию, выходите на американский фондовый рынок и начинайте зарабатывать!

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))