В сегодняшней публикации мы рассмотрим суть, цели, способы ее расчета. Также перечислим случаи применения расчетов. Отталкиваясь от полученной информации, Вы сможете осознанно принимать решения о покупке или продаже ценных бумаг. Кроме того, информация будет полезна для прямых инвесторов и всех желающих повысить уровень финансовой грамотности.           

Рыночная стоимость активов: определение. Когда требуются расчеты?

Рыночная стоимость активов (акций, облигаций, фьючерсов, товаров) – это цена, по которой их реально продать в условиях свободной конкуренции и наличия достаточной информации для принятия решения у обеих сторон (покупателя и продавца).

Ее расчет производится при:

  • Вычислении общей стоимости бумаг компании, выкупаемой акционерным обществом по решению его руководства;
  • Изъятии имущества государством;
  • Просчете объема инвестиций неденежного характера в сложный уставной капитал;
  • Оценке стоимости залогового имущества (например, ипотека);
  • Расчете достояния компании, проходящей процедуру объявления банкротства;
  • Оценке активов, предоставляющихся безвозмездно.

Основными целями при проведении расчетов является финансовый анализ для определения платежеспособности, периода окупаемости, повышения эффективности распределения ресурсов. Кроме того, анализ требуется перед предстоящим слиянием/поглощением, продажей части или всего бизнеса в целом, расчетом налоговых и страховых выплат.

С точки зрения краткосрочной торговли ценными бумагами, рыночная стоимость активов – это цена, по которой можно купить бумагу. При положительной динамике создаются предпосылки для торговли в лонг, а на нисходящем тренде – в шорт.

Какие факторы влияют на стоимость активов? Способы расчетов

Рыночная стоимость активов изменчива. На нее влияет ряд факторов. Основным из них является спрос на товары/услуги компании. Он зависит от их ценности для покупателей, их предпочтений, сезона. Среди других факторов:

  • Соотношение ожидаемых доходов и расходов;
  • Время, требуемое для дисконтирования денежных потоков и окупаемости;
  • Ликвидность (возможность продать активы с наибольшей выгодой при минимальных временных затратах);
  • Возможные ограничения, связанные с рыночной или политической ситуацией (иногда правительство устанавливает ценовые лимиты);
  • Специфические риски, существующие в конкретном рыночном сегменте;
  • Уровень контроля, получаемый новым владельцем (зависит от объема сделки и общего количества бумаг в обороте, если речь идет о торговле ценными бумагами).

Существует три способа расчета рыночной стоимости активов:

  1. Доходный – подразумевает расчет потенциальной инвестиционной прибыли и темпов развития бизнеса. Делится на два подвида: по дисконтированию денежных потоков и по капитализации дохода. В условиях стабильной экономики его применение способствует получению высокоточного результата;
  2. Сравнительный – получение цены, путем сравнения с аналогичными бизнесами/активами;
  3. Затратный – основан на вычислении себестоимости актива.

Для получения наиболее точного результата рекомендуется применять несколько методов. Но если Вас интересует краткосрочная торговля акциями – достаточно технического анализа.

Чтобы получить детальную информацию о ценообразовании, применении различных типов ордеров, ограничении рисков и повышении эффективности торгов – пройдите дистанционное обучение трейдингу.

Мы предоставляем платные и бесплатные курсы. Кроме того, Вы можете ознакомиться с краткими ознакомительными видео на нашем канале на «You Tube» или задать вопрос специалисту в чате. Развивайтесь, достигайте успеха вместе с нами!

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))