С 2012 рода и до сегодня, показатели роста прибыли по итогам года всех компаний, которые входят в индекс S&P 500, поднялся только на 12%. Таким образом, четко видно, что рост был чуть больше, чем на 2% за год. При нынешней инфляции это очень низкие показатели.

Это так называемая «скорректированная прибыль», которую анонсируют компании, чтобы выставить свои результаты с выгодной для них стороны, следовательно, доход в таких отчетах намного выше, чем при общепринятом принципе учета. Тем не менее, уровень прибыли почти нулевой.  «Эти показатели свидетельствуют, что компании S&P 500 являются стагнирующими, а не «высокодоходными», - сообщает Рихтер.

В таких условиях соотношение цены и прибыли, как правило должно быть низким, но мы видим другой расклад. Сейчас коэффициент цены и прибыли подскочил к 26. Это невероятный скачок для предприятий, чьи результаты совсем не движутся вверх. Такая пора роста коэффициента – естественный процесс рыночного цикла. И эти периоды «бума» завершаются непременным спадом.

«Как долго будет продолжатся период роста? Все бы хотели это знать. Прогнозы включают и такой вариант, как «всегда». Но такого понятия как постоянный стабильный рост не существует на фондовом рынке. Следующий сегмент цикла – «существенный спад», - считает Вольф Рихтер.

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))