Начало создания компании Intel было положено в 1957 году Гордоном Муром и Робертом Нойсом. Спустя год туда присоединился и Энди Гроув, с чьим именем было связано немало успехов компании. Официально корпорация была зарегистрирована в 1968 году. Тогда создатели и решили заняться выпуском оперативной памяти для персональных компьютеров.

Несколько интересных фактов с истории

Как и все успешные компании, путь Intel тоже был далеко не простой. Вашему вниманию несколько интересных фактов с истории создания:

  • Самая первая версия названия компании звучала " N M Electronics.". Буквы "N" и "M" означали имена основателей;
  • Первой продукцией фирмы были часы. Да-да, простые электронные часы;
  • У Intel есть традиция выпускать собственные бутылки шампанского в связи с особыми случаями или вехами;

Вот настолько интересный путь компании. И это далеко не всё. 

Выпуск первого микропроцессора и развитие компании Intel

Первый микропроцессор получил название «4004» и был предназначен для калькуляторов. Чуть позже мир познакомился со вторым микропроцессором Intel, получившим название «8080». С начала 90-х годов компания начала активно выпускать микропроцессоры, и уже огромное количество компьютеров были снабжены процессорами от Intel.

На сегодняшний день нельзя представить себе жизнь без компьютера с Intel процессорами. Лучшие ПК снабжены именно ими. Владелец корпорации Энди Гроув говорит, что такие показатели и вовсе весь успех компания имеет из-за того, что спокойно относится к успеху, но при этом, всегда готова ко встрече с трудностями. Пожалуй, это основной залог такого колоссального успеха корпорации Intel.

Прибыль и динамика развития корпорации Intel

Не так давно была подсчитана годовая прибыль корпорации Intel. За год деятельности компании она оказалась несколько ниже, чем были прогнозы, а с учетом прошлых лет снизилась на 25%. Все дело в том, что у пользователей уменьшился спрос на использование персональных компьютеров, потому как сейчас большее предпочтение отдается смартфонам или планшетам.

Данный фактор был учтен руководством бренда Intel. И снизить сокращение прибыли от уменьшения спроса на компьютеры они решили путем создания чипов для планшетов и ультрабуков, а также выпуска нового в мире чипа Haswell. Именно это вывело компанию Intel на новый уровень, потому как уже сейчас стоимость акций на бирже растет, а оценка динамики определяется как положительная.

Котировка акций компании Intel на фондовой бирже

Впервые акции компании Intel появились на одной из крупных американских фондовых бирж NYSE, которая расположена в Нью-Йорке. Это событие датируется октябрем 1971 года. Купить акции Intel под тиккером INTC в самом начале предлагали за 23,50 доллара. На сегодняшний день рыночная капитализация корпорации Intel составляет более 110 миллиардов долларов. График котировок сегодня выглядит следующим образом:

Акции Intel предоставляют хорошие возможности для долгосрочного инвестирования и почти 100% из них свободно обращаются на фондовых биржах. Доход акционеров компании Intel - это только чуть более 3,5%.

Попробовать торговать акциями корпорации Intel сегодня может даже новичок в сфере дейтрейдинга. Мы приготовили бесплатный видеокурс, который позволит разобраться в нюансах биржевой торговли. После изучения данного курса вы будете знать, с чего начать новичку, как составить свою торговую сратегию, правильно управлять рисками и эффективно торговать. Начинайте изучение прямо сейчас!

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))