Те, для кого волатильность выступает преимуществом, могут выставлять определенные стопы и цели, при этом абсолютно нагружая себя эмоциональными реакциями. В таких случаях трейдеру необходимо различать ситуации случайного чрезвычайного ценового движения, т.к. в такой ситуации трейдеру уже сложнее управлять сделкой и не поддаваться влиянию эмоций.

Спасет ли стоп-лосс?

Большое количество трейдеров такой ловушкой как чрезвычайное падение или рост цены не испугать. Очень много из них уверенны в том, что именно стоп-лоссы могут уберечь их позиции. Хотя, у более умудренных опытом трейдеров, использование стопов вызывает только улыбку, т.к. они убеждены в том, что выйти со сделки при таких обстоятельствах и без потерь довольно тяжело. Они убеждены, что стопы могут лишь помочь проконтролировать ситуацию. Подобное движение цены очень затрудняет трейдера выйти с позиции именно так, как ему надо.

«Обратная сторона медали» чрезвычайного ценового движения

Что же делать, когда цена идет в противоположном направлении? Большинство опытных и успешных трейдеров скажут, что лучше такое движение переждать. Дело в том, что при большом изменении цены на протяжении малого временного промежутка часто бывает небольшой откат, который даст возможность трейдеру закрыть позицию по более выгодной цене. Хотя, есть одно исключение: в случае соответствия позиции трейдера настроению толпы, тем более, если их ожидания – крупные спекуляции, и резкого движения против ожиданий – со сделки лучше выйти.

У чрезвычайного ценового движения есть и другая сторона медали, которая будет трейдеру не в убыток, а в пользу. В таком случае, трейдер закроется очень быстро. А вот если с выходом затянуть, то на откате у трейдера возникает большая вероятность закрытия позиции по худшей цене. Что же делать в данной ситуации? Трейдеру просто нужно постараться закрыть сделку до момента ослабевания импульса хода. Лишним также не будет, если трейдер изучит уровень волатильности акции, которую торгуете и пропишите варианты действий при возникновении подобного рода ситуаций в личный торговый план.

Как видим, ситуация чрезвычайного ценового движения знакома многим трейдерам, но понятна и открыта для получения выгоды, а не убытка, очень ограниченному числу. Для проработки таких ситуаций и исключения их возникновения в будущем, трейдерам необходимо хорошо и усиленно работать над собой и торговыми навыками. Чем чаще будете анализировать и оттачивать правильные движения, тем быстрее научитесь поворачивать, на первый взгляд, проигрышные ситуации себе же на пользу.

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))