Если вы инвестируете деньги в акции, то наверняка желаете получать прибыль от своих вложений, но нужно понимать, что собой представляет нереализованная или бумажная прибыль.

Приведем пример: у вас есть 10 тыс. долларов, и вы решили купить 100 акций одной компании по 100 долларов. Если стоимость этих ценных бумаг выросла на 20%, значит, ваш капитал теперь составляет 12 тыс. долларов, то есть каждая акция стоит по 120 долларов. При этом ваша нереализованная прибыль составляет 2 тыс. долларов. То есть, пока вы не продали свои ценные бумаги, пока не зафиксировали свою прибыль, не превратили эти 2 тыс. долларов на бумаге в 2 тыс. долларов на вашем аккаунте или на банковском счете, вы их не получили. Поэтому такая прибыль называется "бумажной".

Важно понимать разницу между реализованной прибылью, которую вы уже получили, и бумажной. Особенно это важно понимать, если вы все-таки склоняетесь к тому, чтобы совершать сделки с сомнительными компаниями, которые могут расти и падать на десятки и сотни процентов. Ведь, если, допустим, вы выбрали акции компании, которые вырастут на 100%, вложили в нее 1000 долларов и заработали на ней 2000 долларов, это не значит, что вы уже получили прибыль. С тем же успехом акции этой компании, которые выросли на пустом месте, могут упасть до 1000 долларов и ниже. Соответственно, ваша бумажная прибыль превратится в бумажный же убыток или в реальный убыток, в зависимости от того, как вы будете действовать.

Об этом, кстати, нужно помнить и криптовалютным инвесторам, потому что рост курса биткоина, например, может очень быстро перейти в падение. Пока вы не зафиксировали прибыль, нужно помнить о том, что она бумажная и может исчезнуть.

Следует отметить, что бумажная прибыль всегда требует корректировки при переводе в реальную прибыль. Ведь не нужно забывать, что, когда вы будете фиксировать прибыль с продажи акций, вам придется заплатить налог при торговле overnight, комиссию брокеру и биржевые сборы. Соответственно, реальная прибыль, после вычета комиссий, будет ниже.

Также следует помнить, что любые прогнозы, анализы, расчеты обычно составляются с учетом именно бумажной прибыли, потому что предусмотреть все критерии, которые могут повлиять на вашу реальную прибыль, особенно при длительных инвестициях, просто невозможно. Могут произойти какие-то изменения в налоговом законодательстве, могут измениться комиссии, курсы, ставки и т. д.

Поэтому, когда вы инвестируете, в первую очередь учитывайте тот факт, что ваша бумажная прибыль пока не является реальной. Ну и, конечно, старайтесь не вкладывать в сомнительные спекулятивные инструменты, потому что там бумажная прибыль может появиться так же быстро, как и исчезнуть, более того, она может превратиться в убыток.

   

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))