PSA покупает Opel у GM за $2,3 млрд, бросая вызов Volkswagen

Французский автопроизводитель PSA Group купит Opel у своего американского конкурента General Motors за 2,2 миллиарда евро ($2,3 миллиарда), сообщили компании в понедельник, в результате чего будет создан новый европейский гигант отрасли, который сможет бросить вызов лидеру рынка Volkswagen.

Производитель автомобилей Peugeot и Citroen пообещал вернуть Opel и его британский бренд Vauxhall к прибыли, ставя целью достижение уровня операционной маржи в 2 процента в течение трех лет и 6 процентов к 2026 году благодаря 1,7 миллиарда евро сэкономленных средств.

Акции PSA выросли на 2,4 процента до 19,51 евро к 12.25 МСК понедельника. Бумаги GM завершили торги пятницы подъемом на 1,2 процента после того, как Рейтер сообщил о достижении договоренности между компаниями.

IPO Saudi Aramco изменит рынки Ближнего Востока

Первичное размещение акций саудовской нефтяной госкомпании Saudi Arabian Oil Co. станет крупнейшим IPO в мире: компания может разместить на бирже 5% своих акций и привлечет около 100 млрд долларов.

У этого IPO есть возможность существенно изменить как саудовский рынок ценных бумаг, так и отношение инвесторов к региону, заявил агентству Bloomberg Майкл Боллиджер, руководитель направления по распределению активов развивающихся рынков в UBS Wealth Management, управляющем 2,1 трлн долларов.

Размещение привлечет беспрецедентное внимание к рынку Саудовской Аравии, говорит Боллиджер. Став частью более широкой программы приватизации государственных компаний, это IPO подтвердит, что стратегия королевства предполагает развитие внутреннего рынка капитала и постепенное открытие его для международных инвесторов.

КНДР запустила залпом четыре баллистические ракеты

Северная Корея запустила сразу четыре баллистические ракеты в сторону Японского моря, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

В начале января Ким Чен Ын объявил, что его военные близки к созданию баллистической ракеты дальнего радиуса действия, способной долететь до американского побережья.В своей речи он также назвал Северную Корею "военной державой Востока, которую не одолеет даже сильнейший враг".

3 февраля новый глава Пентагона Джеймс Мэттис во время своего визита в Южную Корею заявил, что на любую попытку ядерного нападения со стороны КНДР на союзников США будет дан "сокрушительный ответ".

Президент США Дональд Трамп незадолго до инаугурации говорил, что не позволит Северной Корее создать ядерные ракеты, способные достичь территории США, и раскритиковал Китай за то, что тот не помогает Вашингтону в урегулировании проблемных вопросов с КНДР.

Северокорейская ракетная программа разрабатывается в строгой секретности. Судить о ней приходится в основном по данным, полученным в ходе отслеживания параметров пусков.

Uber разработала секретное приложение для обмана чиновников и полиции

Издание The New York Times выяснило, что команда сервиса по заказу поездок Uber собирает и анализирует личную информацию чиновников и полицейских, чтобы избежать столкновений с ними в странах, где деятельность компании запрещена.

По данным The New York Times, секретное приложение Greyball, разработанное командой Uber, отслеживало заказы поездок от чиновников и полицейских в странах и городах, где деятельность сервиса запрещена, и подменяло реальные автомобили на карте на «автомобили-призраки» или вовсе скрывало все доступные машины. Работа приложения была согласована с юристами компании.

О существовании соответствующих инструментов изданию рассказали четверо бывших и нынешних сотрудников Uber, также предоставивших журналистам подтверждающие документы. По данным издания, программа работала в Бостоне, Лас-Вегасе, Париже, Австралии, Китае, Южной Корее и Италии. 

По информации The New York Times, о существовании программы в Uber знали около 60 сотрудников. Инструменты работают с 2014 года.

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))