Лидирующей фондовой биржей мирового уровня считается фондовая биржа Нью-Йорка. Изначально, учреждение, которое сегодня носит название биржа NYSE, было создано более 200 лет тому назад. C истории создания биржи известно, что начало всему положили 24 брокера, которые работали в Нью-Йорке с инструментами в финансовой сфере и заключали сделки в кофейнях, равняясь на своих лондонских коллег.

В управляющий состав биржи NYSE входят:

  • Президент NYSE
  • Председатель фондовой биржи
  • Общественные представители (состав из 12 чел.)
  • Представители от участников торговли профессионального звена

Биржа NYSE насчитывает самое большое количество средств по сравнению с остальными биржами.

Листинг компаний

Довольно большое количество мощных компаний мирового значения прошли листинг именно на этой бирже. Те, кто прошел эту процедуру на NYSE имеет доступ к огромным ресурсам.

По некоторым данным известно число компаний, прошедших биржевой листинг, которое перевалило далеко за 3 тысячи. Компании, которые провели IPO на бирже, попадают в котировальный лист. Процедура листинга имеет очень жесткие правовые и финансовые условия, которые должны соблюдаться всеми, желающими разместить свои акции, компаниями. Сам факт котировки на NYSE дает возможность компаниям повысить престиж и продажу своих бумаг.

Торговый процесс и участники на NYSE

Процесс купли-продажи на бирже NYSE неимоверно оживленный и местами похож на большой улей, где постоянно все в движении. Есть две позиции на бирже, которые дают возможность работать в торговом зале и это позиция:

  1. брокера зала
  2. специалиста зала

Физические лица также имеют доступ на биржу, но осуществлять торговлю они могут лишь с помощью брокера, работающего на брокерский дом (финансовый консультант). Есть одно общее требование для брокера – иметь лицензию.

А вот работа специалистов зала заключается в сборе брокерских заявок на buy или sell определенных акций.

Функции специалиста:

  1. Аукционер. В его работу входит оглашение рыночной стоимости каждой акции, которая попадает под реализацию; далее он занимается сбором на них заявок;
  2. Агент. Он занимается исполнением заявок от брокеров и электронных заявок;
  3. Наблюдатель. Занимается отслеживанием плавности торговли, во избежание непредсказуемых колебаний;
  4. Цен-дилер. Заключает сделки против движения рынка до тех пор, пока будет сбалансировано спрос и предложение.

Биржа NYSE – это саморегулирующаяся организация, чья основная часть работников рассматривает вопросы стандартизации и регулировки биржевого рынка. Нью-Йоркская фондовая биржа издала стандарты и правила рынка. Их обязаны соблюдать участниками торгов на NYSE.

 

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))