Бандзе попробовал донести до юноши слова и мнение его отца, начав с вопроса:

- У тебя есть желание постигнуть мастерство фехтования, обучаясь по моим правилам? Но у тебя нет того, что нужно мне.

- А когда я приложу много-много усилий, то через сколько лет я стану совершенным в этом деле?

- Для достижения такого уровня тебе надо будет потратить всю оставшуюся свою жизнь, - сказал учитель.

- Но ведь это слишком долго. Я готов тренироваться и днями и ночами, лишь бы ты учил меня мастерству фехтования! Сколько мне понадобиться времени, если я буду тебе верно служить?

- Ну, тогда 10 лет, - отметил Бандзе.

- Мой отец уже достаточно старый и вскоре придет время, когда за ним нужно будет присматривать. Когда я буду уделять время и работать намного больше - сколько тогда это займет у меня времени? – продолжил Ягью.

- Лет так 30… - ответил Бандзе.

- Как? Говорил, что 10 лет, а теперь 30? Я согласен на самые тяжелые условия, только бы научиться как можно быстрее этому мастерству.

- Ну, если так, тогда тебе нужно будет быть рядом со мной все 70 лет, т.к. личность, которая стремиться достичь результатов молниеносно, редко обучается с такой же скоростью.

Заметив, что мастер таким образом намекнул юноше о его нетерпеливости, после чего Матаюро просто согласился.

Матаюро мастером было предложено не возвращаться к теме фехтования и никогда не трогать даже меч. Ягью всячески прислуживал мастеру, что проявлялось через мытье посуды, приготовление еды, подметанием двора, ухаживанием за садом. На протяжении трех лет он больше не вспоминал за фехтование. Работая у мастера, юноша становился с каждым днем все более опечаленным. Прошло ведь так много времени, а он так и не начал совершенствовать искусство, которому отдал лучшие года своей жизни.

Одного дня мастер тихо подошел к юноше с тыльной стороны и ударил его довольно сильно своим мечом из дерева. В последующий день повторилось тоже самое. Спустя этого момента юноше необходимо было быть постоянно на чеку, как днем, так и ночью. Он думал об очередном возможном нападении каждую минуту и был готов защищаться от внезапных ударов. Ягью учился с молниеносной скоростью, и это без сомнения радовало мастера Бендзе. В конечном итоге Матаюро Ягью добился мастерства, став великим фехтовальщиком в своей стране.

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))