На начальном этапе крайне важно не только получить информацию, но и выделить достаточное количество времени для практики. Следует понять свои ожидания от дейтрейдинга, научиться анализировать и моделировать, составить собственную торговую стратегию. Тогда при выходе на реальный рынок у Вас будет больше уверенности в своих действиях.

Причины, по которым следует пройти практическое обучение трейдингу

Можете ли Вы сказать о себе, что Вы терпеливый щепетильный человек? Вспомните себя в детстве: случалось ли, что Вы начинали использовать долгожданную видеоигру/конструктор прежде, чем прочитать инструкцию?

Если да, то в этом нет ничего зазорного. Но в дейтрейдинге так поступать нельзя. Поспешные действия, не основанные на знаниях, опыте и интуиции приведут к денежным потерям. Существует десять причин, по которым важно пройти не только теоретическое, но и практическое обучение трейдингу:

  1. Дейтрейдинг требует большой скорости действий;
  2. Практика помогает прочувствовать рынок;
  3. Практикуясь, Вы учитесь управлять деньгами;
  4. У Вас появляется необходимое хладнокровие;
  5. Вы проходите «10 тыс. часов практики»;
  6. В процессе практики вырабатывается индивидуальный торговый стиль;
  7. Большое количество повторений позволит подвести статистику за короткий промежуток времени;
  8. Исчезает вера в заключение идеальной сделки и появляется практический подход;
  9. Практическое обучение придает уверенности в собственных силах;
  10. Практикующий человек приходит к пониманию своих ожиданий от дейтрейдинга в долгосрочной перспективе.

Не существует магической формулы достижения успеха. Вместо этого существует необходимость в длительной подготовке и постоянной практике. Наиболее выгодные сделки встречаются не так часто, как хотелось бы.

Но если Вы будете регулярно заключать сделки и получать небольшие прибыли от каждой, то научитесь распознавать удачные возможности для приумножения капитала.

Дейтрейдинг требует большой скорости действий от рыночного игрока

Многие рыночные игроки спорят о том, стоит ли первоочередно выделять данную особенность дейтрейдинга. Но сокращение временного интервала на принятие решения создает дополнительные трудности. Именно способность быстро анализировать, прогнозировать и действовать отличает профессионала от новичка. Дейтрейдинг требует большой скорости реакции и действий, в отличие от свинговой торговли, долгосрочных инвестиций.

Если провести аналогию с шахматами, то сложность игры повышается, когда игрокам выставляют ограничение по времени на совершение хода. Ни один известный шахматист не начинал карьеру с того, чтобы делать ход за одну минуту.

Когда у Вас есть от нескольких часов до нескольких дней, чтобы подумать – Вы с большой вероятностью продумаете удачную торговую стратегию. Но когда требуется принять решение за несколько минут, а то и секунд – вероятность совершения ошибки возрастает.

Практика помогает прочувствовать рынок, оценить его динамику

Рынок является живым организмом. Его деятельность имеет циклы, каждому из которых присущи свои особенности. Одни рыночные игроки сменяются другими при каждой новой сделке. Практическое обучение позволит:

  • Прочувствовать рынок;
  • Оценить его динамику;
  • Освоиться в условиях реального времени.

Изучение графиков всегда полезно, но оно не придаст нужной уверенности, способностей к интуиции. Только практика поможет увидеть, насколько меняется стоимость акций при совершении тех или иных действий участниками рынка. Важно понять, что интуиция основана на знаниях, и способности видеть причинно-следственную связь.

Практикуясь, Вы учитесь управлять денежными средствами

Многие начинающие трейдеры ошибочно считают, что научиться управлять деньгами, используя демо-счет, невозможно. В процессе учебной торговли не тратятся реальные деньги, поэтому отношение к данному процессу гораздо более спокойное, чем к реальной торговле. Но это не совсем так.

Вспомните, как проводились пожарные учения в Вашей школе. Вероятно, Вы не относились к ним серьезно. Вы не торопились, разговаривали и обменивались шутками с одноклассниками, выходя из здания.

Но если бы действительно случился пожар – Вы бы знали куда бежать? Сколько времени потребуется, чтобы покинуть здание? Учителя могли рассчитать,  сколько времени потребуется на полную эвакуацию?

Учебная торговля выполняет те же функции:

  • Позволяет выработать первичную ориентацию на рынке;
  • Просчитать комфортные временные интервалы для принятия решений;
  • Найти инструменты, которые необходимы в первую очередь.

Без такой подготовки выходить на реальный рынок глупо и опасно. Вы можете пропустить мимо ушей данную рекомендацию. Но Вы не должны теряться, когда потребуется быстро принять решение.

После практического обучения у Вас появляется необходимое хладнокровие

Дейтрейдинг не является панацеей от всех бед. Существуют прибыльные и убыточные сделки. Нужно быть готовым и к благоприятному, и к негативному исходу.

Многим людям свойственно переносить негатив, образовавшийся после заключения неудачной сделки на несколько последующих. Иногда требуется заключить десять-пятнадцать прибыльных сделок, чтобы избавиться от негативного осадка после заключения одной убыточной.

Руководствуйтесь четкими принципами; определяйте критические условия, после которых сделка будет разорвана. Выработайте необходимое хладнокровие. Поражение – это только часть игры.

Такое отношение не приводит к положительному результату. Важно понять, что в каждой новой сделке участвуют разные рыночные игроки, и условия ее заключения могут отличаться. Важно выработать необходимое хладнокровие и не начинать психоанализ после каждого провала.

Вы проходите «10 тысяч часов практики»

«10 тысяч часов практики» является расхожей формулировкой. По результатам многих научных исследований, именно такое количество практики нужно большинству людей, чтобы стать профессионалом в чем-либо. Дейтрейдинг не является исключением.

Если Вы управляете людьми, то не понаслышке знаете, насколько важен опыт. Любой руководитель ищет сотрудника с максимальным количеством профессионального опыта. Практическое обучение позволит наработать необходимый опыт, чтобы стать профессионалом.

В процессе практики вырабатывается индивидуальный торговый стиль

Представители мира биржевой торговли являются взрослыми людьми, отвечающими за свои поступки. Если Вы решили пополнить их ряды – необходимо выработать собственный торговый стиль.

Выработать стратегию без наставников сложно. Но задача наставника – дать нужные знания и показать направление. Выработка навыков – это уже Ваша задача. Безусловно, время от времени нужно попросить совета, скоординировать действия с преподавателем.

Но торговля по чужой, заранее составленной схеме, не научит думать самостоятельно. Научитесь спокойно принимать победы и поражения, анализировать, прогнозировать. Тогда в случае неудачи не получится повесить ответственность на кого-то другого.

Большое количество повторений позволит быстро подвести статистику

Если Вы когда-то принимали участия в соревнованиях, то знаете, что у каждого игрока есть короткий промежуток времени, чтобы продемонстрировать свои лучшие качества. Командные виды спорта требуют способности взаимодействовать с другими участниками.

Если Вы начали торговую деятельность с пробоев утреннего флэта, то сможете закрывать от двух до четырех сделок за день. Чтобы подвести статистику ста сделок, потребуется торговать около двух месяцев.

В процессе учебной сессии Вы сможете заключать до тридцати сделок за день. Таким образом, подвести статистику и проанализировать свои действия можно быстрее. Оценка результативности поможет подкорректировать торговую стратегию, начать зарабатывать больше.

Вера в заключение идеальной сделки vs практический подход

В начале торговой деятельности многие новички мечтают заключить идеальную сделку, которая принесет большую прибыль. Но подобные сделки даже профессионалы заключают не так часто, как хотелось бы.

Количество таких сделок составляет 10-15 процентов от общего числа торговых операций. В большинстве случаев Вы будет получать небольшие прибыли. Не стоит считать это плохим результатом. Вместо этого:

  • Попрактикуйтесь, используя небольшие суммы;
  • Научитесь управлять деньгами;
  • Научитесь обращать внимание на определенные индикаторы и рыночные сигналы;
  • Научитесь видеть причинно-следственную связь.

Когда Вы успешно закроете большое количество мелких сделок – Ваша уверенность увеличится в несколько раз. Вы научитесь распознавать действительно выгодные сделки.

Практическое обучение придает уверенности в собственных силах

Когда Вы смотрите на уже закрытую сделку и думаете о том, что могли бы заработать на ней крупную сумму – это не более, чем взгляд на свершившиеся события. Но способность моделировать развитие событий, основываясь на рыночные индикаторы трудно переоценить.

Именно способность к моделированию позволит составить действенную торговую стратегию. Чтобы выработать данную способность – займитесь анализом уже завершенных сделок. Разделите их на этапы и выделите ключевые показатели. Сделайте выводы.

Затем научитесь торговать на протяжении дня. Независимо от возраста, характера, уровня подготовки сохраняйте веру в то, что Вы сможете стать успешным дейтрейдером. 

Придите к пониманию своих ожиданий от дейтрейдинга

Как говорилось ранее, практикующий человек приходит к пониманию своих ожиданий от дейтрейдинга в долгосрочной перспективе. Лучший способ понять свои ожидания от дейтрейдинга в качественных и количественных показателях – моделирование.

Уделите несколько недель, чтобы проанализировать рыночные тенденции, спрогнозировать появление и/или продолжение тенденций и смоделируйте свой торговый процесс на протяжении будущего года. Учтите доходы, комиссионные выплаты и расходы на поддержание комфортного жизненного уровня. Просчитайте общую годовую прибыль.

Практическое обучение дейтрейдингу: резюмируем прочитанное, подводим итоги

Резюмируя, следует сказать, что дейтрейдинг – это действительно перспективный вид деятельности, приносящий высокий доход. Но данный вид деятельности требует дисциплинированности, а также гибкости.

Нужно сохранять хладнокровие, спокойно воспринимать победы и поражения, составлять стратегию и руководствоваться четкими принципами. Но фондовый рынок – переменчив. Поэтому, крайне важно чувствовать его ритм и тенденции, импровизировать. Наработанный опыт способствует интуитивному принятию правильных решений.

Научитесь ориентироваться на рынке и управлять деньгами во время учебных сессий. Не переставайте анализировать и моделировать, подводить статистику собственной результативности на протяжении всей трейдерской деятельности. Тогда к Вам придет успех. 

Если Вы чувствуете свои силы в анализе информации и хотите попробовать себя в качестве трейдера, компания SDG-Trade предлагает пройти бесплатный курс по торговле ценными бумагами. Мы предлагаем Вам полезные лекции, вебинары, обучающие видеоролики, специализированную литературу и многое другое.

Ваше стремление и наша помощь приведут Вас к высокой прибыли!

5 1 1 1 1 1 (3 Голоса(ов))