Навык удачно выявлять графические модели поможет трейдеру торговать без потерь и получать хороший доход на открытии рынка. Формации могут применяться и для свинга.

Виды и анализ графических моделей

Для определения диапазона цены, точки входа и выхода со сделок, направление движения тренда необходимо применять анализ графических моделей. Стоящими внимания здесь будут дорогие акции и пробои сильных уровней.

Виды графических моделей:

  1. Пятиминутная белая свеча long (бесцветного иди зеленого цвета)
  2. Три, идущие одна за другой, пятиминутные белые свечи long (бесцветного иди зеленого цвета)
  3. Фигура роста – «восходящий треугольник»
  4. «Чашка с ручкой»

Показателем диапазона открытия является сформированная между 9:30-9:35 по NY пятиминутная свеча. Ее идеальное положение – высота в 30 центов. Данный параметр применяем к акциям стоимостью в диапазоне $20-$70. Результат – пробитый диапазон и цена на уровне High.

При использовании следящего стопа, трейдеру необходимо учитывать такие сигналы как «падающая звезда» и «медвежье поглощение». При определенных ситуациях лучше закрывать одну половину позиции сначала (после пробоя уровня поддержки), а вторую – уже второго сигнала.

Распространенные ошибки при закрытии позиции, когда трейдер:

  • Пробивает уровень сопротивления;
  • Наблюдает сильное движение на открытии торговой сессии;
  • Наблюдает ощутимый гэп в начале торгов на рынке.

Не ленитесь анализировать свою торговлю и заключенные сделки, ведь причиной проблемной торговли может быть использование неверных сигналов.

Три длинные свечи и «восходящий треугольник»

Эти две фигуры являются бычьими. Три белые свечи – признак увеличения торгового объема и рост цены. Оптимальная высота каждой свечи – 30 центов, если цена на определенную акцию не больше $70.

«Восходящий треугольник» или «бычий треугольник» - это вторая фигура бычьего тренда, которой более уместно находить применение в свинговой торговле. Причиной служит рост цены, который может проявиться лишь на следующий день.

Старайтесь торговать одними и теми же акциями, за ними будет проще следить, анализировать и запомнить характерные для ваших акций движения.

«Чашка с ручкой» после «падающей звезды»

Одним из видов графических моделей является «чашка с ручкой» или же «бычья чашка». Возникновение «бычьей чашки» после фигуры «падающей звезды» говорит о пробойном движении (продолжение бычьего тренда).

Торгуя на открытии рынка, стоит пользоваться пятиминутными белыми свечами, которые служат своеобразными индикаторами давления и заинтересованности покупателей. С помощью использования таких свечей дает возможность трейдеру не только отобрать акции, но и отсеять ложные пробои.

Важность заключается в покупке на пробитии, а не на уровне High. В данной ситуации, для поддержания интереса покупателей и во избежание убытков, движение на рынке должно быть довольно мощным.

Подведение итогов в обозрении графических моделей

При условии устойчивого моментумного движения, виды графических моделей, которые мы рассмотрели в данной статье, возможно просмотреть, даже, не используя индикаторы. В случае испытания трудностей в их поиске, сопровождаемом мелкими и хаотичными движениями на рынке – не начинайте торговать.

Если у вас есть желание узнать больше информации о техническом анализе, правилах отбора акций, применении разных типов ордеров, вы можете пройти системное обучение у профессиональных трейдеров, которые ответят на все интересующие вас вопросы. 

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))