Реалии рынка таковы - невозможно предвидеть, в какой момент график устремится вверх или вниз.

Трейдер открывает позиции на основании собственных ожиданий и представлений. Благодаря опыту и ежедневным наблюдениям за акциями компаний различных секторов и индустрий, трейдер вырабатывает у себя профессиональный взгляд на рынок и стратегии торговли.

Одна из стратегий, которую используют профессиональные трейдеры, основывается на торговле на новостях. В данной статье мы рассмотрим особенности новостной торговли и покажем примеры на графиках. После изучения статьи вы узнаете, как находить важные новости, анализировать их, и на основании данных предугадывать движения инструментов.

Виды новостей

Одна из профессиональных привычек трейдера - регулярно просматривать новости компаний и рынка в целом. Благодаря этому он заранее знает о важнейших событиях и сможет вовремя среагировать на движения цен.

Существуют прогнозируемые и непрогнозируемые новости.

К прогнозируемым относятся отчеты о финансовых результатах, пресс-конференции чиновников и политиков, презентации крупных компаний и проектов, приблизительная дата выхода которых известна заранее. Непрогнозируемые новости могут появиться в любой момент, и чаще всего сообщают о чрезвычайных ситуациях, катаклизмах, терактах и катастрофах.

В первом случае трейдер имеет время на подготовку и выстраивание алгоритма действий до того, как рынок отреагирует на новость. В случае внезапных новостей такой возможности нет, поэтому профессиональный трейдер, опираясь на стратегию торговли прежних подобных новостей, формирует для себя краткий план действий на данный случай.

Чаще всего новости и отчеты появляются до или после начала торговой сессии, а информация о слияниях и поглощениях публикуется в неторговые часы. Сенсационные сообщения могут появиться в любой отрезок торговой сессии и зачастую имеют непредсказуемое влияние на рынок.

Особенности торговли на новостях

Дейтрейдер уделяет особое внимание новостям о предстоящей отчетности, апгрейдах, даунгрейдах, включении в индекс, слиянии или поглощении, смене руководства и др. Чтобы верно интерпретировать новость необходимо оценить, как факты, на которых она основывается, могут отразиться на финансовых показателях компаний в ближайшие полгода.

Один из важнейших факторов - это сила реакции рынка на характер новостей. Высокий прилив порождает сильный отлив, и бывает, что резкий скачок цены может сопровождаться скорым возвращением акции к исходной стоимости.

На примере выше показан график NNVC - компании, производящей противовирусные медицинские препараты. Акции компании начали скупать на фоне известия о коронавирусе и график пошел вверх, однако вскоре интерес начал угасать, а отсутствие положительных новостей привело к резкому обвалу цены на следующий день. Похожая ситуация встречается на графике акций компании Inpixon (INPX).

График акции INPX: пример новостной торговли акциями

Профессиональный трейдер должен уметь просчитывать, чего ждет рынок. Если ожидаются новости, то скорее всего, они уже отразились в цене.

Довольно частая ситуация - когда трейдер покупает акции в предвкушении хороших новостей. В этом случае профессионал еще до выхода новости, оценивать ее влияние на рынок и открывает позицию. Новичок покупает акции после выхода “позитивной” новости в надежде на заработок, но видит совершенно иную ситуацию - стоимость начинает падать. Это происходит из-за того, что когда новичок только открывает позицию, профессионал фиксирует прибыль и продает купленные акции. Пример подобной ситуации представлен на графике компании Aphria, акции которой начали расти после заключения  соглашения о получении стратегической инвестиции в размере 100 миллионов долларов от институционального инвестора. Однако, на графике видно, что стоимость инструмента начинает падать, вместо предполагаемого роста.

В результате возможность заработать на торговле на новостях оборачивается для неопытного трейдера потерей денег. Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо профессионально анализировать рынок, просчитывать вероятность его движения и на основании данных совершать сделки по четкому плану. Для этого необходимо иметь рабочие стратегии торговли и колоссальный опыт, на получение которого уходит много лет и денежных средств. Однако, есть наиболее короткий и наименее затратный путь - это обучение у профессионалов, для которых трейдинг является профессией и основным источником дохода.

Мы создали уникальную программу обучения, в рамках которой вы сможете перенимать знания профессиональных трейдеров с ежедневной практикой на реальном рынке.

Хотите начать зарабатывать на торговле акциями уже в следующий отчетный период? Тогда присоединяйтесь к программе развития "Трансформация 365" и обучайтесь у профессиональных трейдеров, с которыми мы сотрудничаем.

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))