В предыдущей статье мы рассмотрели опционы и фондовый рынок по всем параметрам, на которые следует обращать внимание при выборе какого-либо сегмента рынка.

 Для анализа были отобраны именно те рынки, которые пользуются наибольшей популярностью среди участников рынка, отдающие предпочтение электронным торгам.

В этой части статьи рассмотрим такие рынки как:

  • Фьючерсов
  • Валютный рынок (forex)

 

Проанализируем рынки по прежним установленным критериям, учитывая сложность и их ликвидность:

  1. Ликвидность рынка
  2. Структура
  3. Торгуемые инструменты
  4. Порог входа
  5. Волатильность

Ликвидность рынков                                        

По ликвидности рынков, объемам и сложности рынок фьючерсов уступает фондовому рынку. Чего нельзя сказать о валютном рынке. Рынок Форекс принято считать самым ликвидным мировым рынком с большими объемами, не учитывая производные инструменты – опционы.

Структура

Рынок фьючерсов также централизован, как и фондовый рынок с опционами. Деятельность рынка и его участников регулируется посредством государственных органов, чего нельзя сказать о рынке Форекс, который из-за своей децентрализации и наличия большого количества конкурирующих площадок, является закрытым. Для участников рынка Форекс вся информация либо неполная, либо совсем закрытая. Самым большим недостатком и источником повышенных рисков на рынке является отсутствие защиты и гарантий для инвесторов и мелких спекулянтов.

Торгуемые инструменты

Валютный рынок очень скуп на наличие инструментов для осуществления торговли. Рынок насчитывает менее 500 инструментов, которые выражаются лишь в валюте разных стран со всего мира. А вот на фьючерсном рынке помимо фьючерсов на валюту торгуются фьючерсы на индексы, облигации, сырье. Как видим, этот рынок более разнообразный и немного богаче, т.к. располагает уже 1000 инструментами.

Порог входа

На этих рынках вопрос также не стабилен и колеблется в разные стороны. По отношению к нерегулируемому валютному рынку, существует большая вероятность попасть на мошенников или в лучшем случае на посредников, которые в большинстве случаев используют кухню. Такой внутренний клиринг компаний дает возможность торговать при наличии даже $20.

А порог входа на рынке фьючерсов обусловлен размером минимальной позиции, которая зависит от изменения цены. В среднем для нормального заработка трейдеру необходимо заходить на рынок с $ 10 000 и не менее. Данный рынок является для новичков не очень подходящим.

Волатильность

Наименее волатильным рынком является рынок Форекс. А вот рынок фьючерсов по волатильности существенно отстает от фондового рынка, т.к. рынок отличается довольно высокой ликвидностью. Поэтому заходить с небольшим капиталом на рынок не стоит, т.к. заработать не удастся.

 Подводя итоги, еще раз обращаем ваше внимание на малое количество предоставляемых торговых инструментов. Также, эти два рынка всегда прибегают к использованию кредитного плеча, отсутствие которого послужило бы усложнению сохранять необходимую процентную доходность спекулянтов лишь на свой капитал.

Также Вы можете получить детальную информацию о биржевой торговле, пройдя обучение трейдингу от нашей компании. Мы предоставим максимально свежую, полезную информацию, практические советы и возможность попрактиковаться на демо счете. Начните развиваться вместе с нами!

 

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))