К тому же, он никогда еще не делал крупных ставок на технологическую компанию. Сейчас International Business Machines Corporation является одним из 4-х крупнейших эмитентов в портфеле. В 3 квартале Berkshire Hathaway Incorporated приобрела новый пакет акций IT гиганта, воспользовавшись их низкой ценой. Что же привлекает Баффета в IBM?

Причины снижения цен на акции IBM

Снижение цен на акции IBM связано, преимущественно, с изменением стратегии компании. Спрос на оргтехнику, долгое время являвшуюся основным направлением деятельности International Business Machines Corporation значительно упал, так как на рынке появилось много конкурентов.

К тому же, сейчас увеличивается популярность облачных решений, ведутся разработки по повышению степени безопасности хранения больших массивов данных на виртуальных серверах.

Поэтому, руководство приняло решение сменить вектор и направить основные усилия на разработку облачных технологий и сопутствующего ПО. Убыточное производство микросхем и серверов на базе Intel было продано. Многие инвесторы не уверенны в том, что новая финансовая модель окажется эффективной.

К тому же, новые подразделения компании развиваются недостаточно быстро. В прошлом году их доля в общем доходе составила 27%. В 3 квартале их развитие замедлилось. Но о масштабных увольнениях речь не идет.

В целях экономии компания приостановила обратный выкуп акций (длительное время руководство активно выкупало ценные бумаги, ограничивало их выпуск, что приводило к повышению инвестиционной прибыли).

Почему Уоррен Баффет стремится купить акции IBM?

Сокращение выпуска ценных бумаг и обратный выкуп, теоретически, должны привести к повышению их рыночной стоимости. Но акции IBM продолжают дешеветь. Уоррен Баффет всегда был далек от восторгов вокруг развития IT сектора. Почему же он продолжает приобретать ценные бумаги International Business Machines Corporation?

Главная причина – его уверенность в руководстве компании. Он оценивает финансовый менеджмент, как безупречный. Для этого есть основания:

  1. Заемные средства разумно используются;
  2. Практически все приобретения, способствующие повышению стоимости акций, совершались за собственные средства;
  3. Долгое время руководство агрессивно выкупало акции (потрачено 4 млрд. долларов за первые 3 квартала 2015);
  4. Результатом стало повышение прибыли акционеров.

Баффет не отрицает, что сейчас для компании наступил переломный период и им понадобится некоторое время, чтобы вернуть сильную позицию. В результате снижения цен Berkshire Hathaway Incorporated понесла около 2 млрд. долларов убытков. Но руководство это не пугает. Они считают ситуацию временной и ожидают получения больших доходов в долгосрочной перспективе.

Сколько акций IBM в портфеле Berkshire сейчас?

Владелец Berkshire Hathaway Incorporated совершил первую покупку ценных бумаг в 2011. Он приобрел 5,5% акций, выплатив 11 млрд. долларов. В конце сентября холдингу принадлежало уже 8,3% ценных бумаг на сумму 11,75 млрд. долларов – он стал крупнейшим акционером.

Кроме того, Баффет:

  • Сократил доли в Goldman Sachs Group и Wal-Mart Stores Incorporated;
  • Планирует выкупить Precision Castparts Corporation за 32 млрд. Долларов.

Среди оставшихся крупнейших 3 эмитентов в портфеле на сегодняшний день - American Express, Coca-Cola Corporation и Wells Fargo & Co. Их доли остались неизменными.

Учитывая, что акции IBM просели на 28% в период 2011-2015 гг., немногие инвесторы считают целесообразным их приобретение. Но ведущие рыночные аналитики рекомендуют держать их тем, у кого они есть в портфеле.

Сейчас от их продажи не удастся получить большую прибыль. Относительно эффективной может оказаться игра на понижение. Но в долгосрочной перспективе они имеют все шансы подорожать. Тогда инвесторы смогут оправдать расходы и получить прибыль.

Если Вы сомневаетесь, стоит ли купить акции IBM сейчас или как поступить с имеющимися – Вы можете обратиться за детальной консультацией к специалисту SDG Trade по телефону, либо в чате. Также мы предлагаем пройти онлайн обучение. С программами учебных курсов Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе. Будьте успешны!

 Трейдинг – это бизнес. А любой бизнес не стоит на месте. Нельзя найти формулу успеха и использовать ее всю жизнь. Потребуется отслеживать тенденции и постоянно искать новые удачные решения.

Ваше стремление и наша помощь приведут Вас к высокой прибыли!

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))