Торговая система трейдера - это четкий план действий в любой рыночной ситуации.

Рабочий торговый план нельзя позаимствовать у знакомого трейдера или найти в интернете. Он составляется персонально, исходя из особенностей трейдера, его сильных и слабых сторон, навыков, финансовых и временных возможностей.

Но как правильно разработать торговый план? Подробнее об этом читайте в статье.

Разработка концепции торговой системы

Качество и детальность проработки торгового плана отличает профессионала от любителя. Первый всегда готов к тому, что может преподнести рынок сегодня, а второй торгует спонтанно, полагаясь на случай.

Ниже представлен список вопросов, ответив на которые, вы сможете сформировать персональную торговую систему для трейдинга. Уделите достаточно времени разработке плана, и отвечая на вопросы - будьте честны с собой.

Сколько времени вы можете уделить торговле?

Ответ на вопрос поможет определить, какой стиль торговли выбрать: дейтрейдинг, свинг-трейдинг либо инвестирование.

Инвестирование отнимает немного времени, однако для данного вида торговли необходимо иметь внушительный капитал, знания фундаментального анализа и особое терпение. Внутридневной трейдинг подходит тем, кто имеет достаточно времени, чтобы ежедневно находиться перед экраном монитора. Дейтрейдеру необходимо иметь актуальные стратегии, уметь предугадывать движения рынка, контролировать эмоции и соблюдать риск-менеджмент. Свинг-трейдинг требует больше опыта, чем торговля внутри дня, так как при переносе позиции через ночь, повышается риск закрыть сделку в убыток, из-за возможного ценового разрыва.

Если вы предпочитаете торговать внутри дня, то определите для себя комфортный временной диапазон в зависимости от занятости, часового пояса и наличия стратегий торговли в определенный отрезок торговой сессии.

Какой ценовой диапазон для вас доступен?

Определите для себя максимальную стоимость акций, которые вы можете торговать, и удостоверьтесь, что ваш депозит позволяет совершать сделки с данными инструментами.

Например, ваша покупательская способность - $10 000. Приемлемый ценовой диапазон акций, при котором вы сможете купить минимум 2 лота - до $50. Заранее просчитав диапазон, вы не будете отвлекаться на инструменты, которые не подходят под данную стратегию.

Какие ситуации на графиках вам понятны?

Например, вам понятны движения, которые возникают в новостных акциях в отчетный период. Соберите максимальное количество примеров таких ситуаций и сделайте скриншоты, после чего проанализируйте их. Обращайте внимание на ценовую динамику, объемы и рыночные условия, которые привели к движению графика. Также изучите, в какой промежуток начинаются сильные движения и как они заканчиваются - внезапно или резко.

Проанализировав множество графиков, вы сможете увереннее чувствовать себя во время торговой сессии и сформируете четкий план действий в подобных ситуациях.

Какие потери для вас допустимы?

Определите размер убытков, которые вы готовы понести за торговую сессию, неделю и месяц. Это поможет установить безопасный уровень потерь, которые не повлияют на депозит и возможность дальнейшей торговли.

Важно еще до захода в сделку определить, когда следует выйти из позиции, чтобы зафиксировать максимальную прибыль либо не потерять больше, чем позволяет ваша стратегия. Также, не стоит забывать про стоп-лосс, который поможет защититься от непредвиденных убытков, в случае если ваша торговая система даст сбой.

Торговая система трейдера

После разработки торговой системы, необходимо продумать, как она будет вести себя в разных ситуациях и проработать худшие варианты развития событий.

Что будет с вашей торговой системой, если в течение нескольких дней рынок будет вести себя непредсказуемо? Как вы поступите, если обрушится один из фондовых индексов? Как действовать в случае выхода незапланированной новости? Ответы на подобные вопросы помогут вам продумать план действий в экстренных ситуациях, и заранее спланировать свою реакцию на эти события.

После того, как вы учли все необходимые нюансы и сформировали торговый план, необходимо проверить его. Если у вас возникли сложности с разработкой торговой системы либо она работает не так, как вы планировали, то мы рекомендуем узнать, с помощью каких стратегий зарабатывают трейдеры с десятилетним опытом.

В рамках программы обучения "Трансформация 365", успешные трейдеры сформируют у вас профессиональный взгляд на рынок и обучат стратегиям, которые помогут выйти на желаемый результат. Опытные наставники разберут ваши сделки, дадут рекомендации и советы по улучшению торговли, и помогут сделать трейдинг основным источником дохода.

4.3333333333333 1 1 1 1 1 (3 Голоса(ов))