Подобные ситуации очень знакомы тем трейдерам, которые нашли подходящую и прибыльную сделку по всем своим параметрам, на первый взгляд, но они не обращают на другие важные моменты как чтение новостей, например, которые могут испортить торговый день в итоге окончательно.

Само решение работать с потенциально прибыльной сделкой уже вызывает гордость у трейдера и предвкушение победы. Но, когда трейдера начинают терзать сомнения и закрадываться немыслимое количество вопросов, он на подсознательном уровне прокручивает и негативный исход сделки, что заставляет в реале испытать чувство сожаления. Желание трейдера получить прибыль бывает настолько велико, что его поглощает полное бездействие – основной источник сожаления.

Взаимодействие сожаления и гордости

Взаимосвязь между сожалением и гордостью очень сильная и оказывает мощное воздействие на принятие трейдером решений. Есть две стороны медали под названием «гордость»:

  • Испытание гордости за совершенную успешную сделку
  • Испытание гордости за еще не состоявшуюся, но потенциально-прибыльную сделку

Разница между двумя состояниями заключается в возможности последней так и не стать в реальности успешной, в силу того, что сделка может развернуться и своим результатом спровоцировать сожаление.

Взаимодействие этих двух эмоций исследовалось многими учеными, экспертами, исследователями в сфере трейдинга, а в частности – поведенческими экономистами, заключения которых мы рассмотрим дальше.

Исследования поведенческих экономистов

Психология торговли – интересное и очень широкое поле для изучения. Рассматривая парочку самых сильных и часто встречающихся у трейдеров эмоций, поведенческие экономисты доказали, что гордость и чувство сожаления оказывают сильное влияние на принятие инвестиционных решений.

Участникам рынка свойственно стремиться создавать повод для гордости, при этом пытаясь избежать сожаления. Трейдер испытывает чувство удовлетворения – гордость, когда достиг поставленной цели. А вот сожаление начинает «съедать», когда трейдер принял не удачное решение. Поведенческие экономисты отметили, что из-за испытания таких эмоций трейдеры рано закрывают прибыльные позиции или же слишком долго не закрывают убыточные позиции. А подробнее мы рассмотрим на примере:

  • Трейдер в убыточной сделке. Ему необходимо закрыть позицию, но это действие заставляет признаться самому себе в том, что его торговый план оказался провальным. Гордость сменяется чувством вины. Сожаление, возникшее из-за плохого решения, тяжело эмоционально переносится трейдером.
  • Трейдер закрывает прибыльную сделку. Данный факт вызывает чувство гордости и трейдеру хочется похвастать. Ощущение большой победы дает возможность трейдеру покупаться в славе выигрышной сделки.

В заключение, хочется отметить, что по своей сути выигрышная сделка и останется выигрышной. Закрытие таких сделок раньше времени хоть с какой-то прибылью питает самолюбие трейдера, который испытывает уже чувство гордости только от самого факта сделки в плюсе. Данный ход больше подходит для убыточных сделок. По крайней мере, ранее закрытие позиции было бы самым правильным шагом. Изучайте психологию торговли и не разрешайте гордости и сожалению пожирать вас полностью. Учитесь управлять своими эмоциями. Закрывайте, без сожаления, убыточные позиции и удерживайте, без страха, прибыльные позиции.

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))