Когда о подобном слышат уже практикующие и опытные трейдеры, этот факт вызывает у них как минимум улыбку, т.к. знают о «страшной тайне» отсутствие подобного рода правил или формул. Опытом умудренный и хороший трейдер с уверенностью скажет вам, что правил в трейдинге и подавно нет. А вот единственное, что может показаться подобием набора правил, так это только ваш лично созданный торговый план. Но разница между ними в том, что правила создаются для большинства, а торговый план – лично для каждого трейдера.

Торговый план vs правила трейдинга

Вся суть составления торгового плана лежит в том, что для его эффективности и максимальной пользы, важно сделать его максимально приближенным к индивидуальности, качествам и навыкам, которыми владеет трейдер. От того, насколько тесно психология трейдера и его план будут пересекаться, зависит результат торговли на рынке. А вот правила якобы торговли, касающейся трейдинга, должны подходить под общепринятые рамки, которых в биржевой торговле нет. Можно естественно взять псевдо правила за основу, но переделывать их придется под себя и они уже перестанут быть тогда правилами. Итак, очень важно, чтоб:

  • Ваш план торговли соответствовал вашему характеру и психологии, в общем;
  • Вы строили план исключительно на своих идеях, а не на «пустом месте».

Понаблюдав за различными торговыми планами, вы заметите и поймете, что чем успешнее трейдер, тем у него лучше совместимость плана с его личностью. Трейдеру очень удобно работать именно с такими планами, а не правилами.

Отсутствие правил

Многие трейдеры, которые узнают страшную историю об отсутствии правил, впадают в панику и не могут понять, как же тогда работает механизм заключения сделок и как найти принцип для своей торговли. Что же делать?

  • Постарайтесь научиться думать независимо.
  • Научитесь наслаждаться свободой, т.к. вы ранее жили по правилам, вне зависимости от того, хотели вы этого или нет.
  • Выберите для себя удобный способ следить за рынками, не обращая внимания на средства массовой информации и специализированную литературу.
  • Торгуйте в согласии с собой, используя естественные для вас методы мышления

Все эти советы непременно помогут вам найти и обрести свою индивидуальность в трейдинге и собственный торговый стиль.

Трейдинг сам по себе как искусство, к которому нужен особый и индивидуальный поход. Каждый участник рынка может проявить себя совсем по-разному в биржевой торговле и получать абсолютно разные результаты. Не зря есть поговорка: «Что еда для одного, то яд для другого». Так, что для одного трейдера план идеальный, то для другого он будет убыточным.

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))