Вопрос принятия решений заинтересовал психологов Амоса Тверски (Amos Tversky) и Даниэля Канемана(Daniel Kahneman). В результате своих исследований они выдвинули следующее предположение – мышление человека в большинстве случаев отталкивается от «рациональности». Дело в том, что люди способны выходить за рамки своего мышления и знания, что помогает подходить им к принятию решения более гибко, нежели рациональная машина, используемая только точную информацию. Также и трейдер, не располагая точными данными и фактами, принимает торговые решения, полагаясь на «правило большого пальца».

Явление эвристической готовности

Когнитивный психолог Амос Тверски и Даниэль Канеман описали стратегию принятия рациональных решений, которому дали название «явление эвристической готовности». Это явление заключается в принятии человеком решений, основываясь на воспоминаниях, всплывающих в памяти. Человеку проще использовать уже доступную информацию. Как людям, так и трейдерам необходимо помнить, что за неимением точной информации нужно искать ее, а не полагаться на память и опыт, дабы принять правильное, не важно, будь то жизненное либо торговое решение. Ученые ярко отобразили рассматриваемое явление на примерах, которые мы рассмотрим дальше:

  • Пример 1

Представим, что вам задали два вопроса. Какой вариант вы, скорее всего, выберете? Первый – А! Почему? Тверски и Канеман объясняют, что в этом случае мы полагаемся на память, так как не располагаем точными данными. Нам кажется, что большинство правильных ответов в нашей жизни были именно в варианте «А». Согласны?

Или, например, возьмем английские слова с буквой «К» в начале слова и те, где эта буква на третьем месте. Как вы считаете, каких слов будет больше? Скорее всего, выберете вариант «А» - слова, начинающиеся с «К», но ответ неверный! Почему вы сделали такой выбор? А все потому, что вам проще вспомнить слова, которые начинаются с определенной буквы, чем те, у которых она внутри (даже со словарем). Ответ на этот вопрос требует фактических данных, которыми большинство людей не располагает.

  • Пример 2

Слушая последние мировые новости, мы очень часто, особенно в последнее время, слышим о множестве террористических атак и, это дает нам ощущение того, что их на много больше, чем автомобильных аварий. Но статистические данные полностью противоположны. И здесь память нас снова подвела. Нам проще использовать ресурс, которым уже располагаем – память, но не хотим тратить свое время и искать точную информацию и подтверждающие данные вне памяти.

Исследования психологов вызвали повышенный интерес у специалистов в сфере поведенческой экономики. В силу того, что экономистам сложно предугадать точную ситуацию на рынке, и поэтому они очень заинтересованы в поисках «иррациональных решений». Не всякое решение может оказаться верным, поэтому старайтесь отслеживать их и пользоваться не памятью, а фактическими данными!

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))