Спустя время, мы набираемся опыта и находим пути оптимизации самых затратных по времени процессов. Когда же в игру вступает привычка? Психологи утверждают, что мозг трейдера (который в некотором смысле отличается от мозга обычного человека), достаточно быстро привыкает работать по алгоритму.

Поэтому нам так не просто отклонится от стратегии, даже если сигналы бедствия сверкают перед глазами. Повторив успешный алгоритм некоторое количество раз подряд, его действия переходят в разряд привычки. И теперь, при принятии решения, мы скорее сделаем так, как привыкли, нежели начнём снова анализировать всё с начала, ведь это работало много раз, значит сработает и сейчас. 

Считаем ли мы причиной неудачи трейдера привычку? Да.

Почему? Как не странно, всё дело в биологии. За анализирование отвечает префронтальная кора головного мозга, а за привычки отвечает - базальные ядра. Зачем мы углубляемся в биологию? Что бы объяснить, что даже на физиологическом уровне, когда встречаются два этих отдела, всегда побеждает отдел отвечающий за привычки. Этот отдел требует намного меньше энергии, времени и сил.

Думаю, вы помните, как в начале карьеры трейдера, вы физически уставали после нескольких часов анализа рынка, хотя и сидели всё это время в удобном кресле, попивая кофе. В такие моменты, ваша префронтальная кора истощает вас и перегружается, именно тогда мозг выбирает прислушаться к базальным ядрам, и выбрать более лёгкий путь - доверится привычке. 
Как только притупляется ваше сознание, включаются автоматические действия. Чаще всего это приводит к длительной серии неудач.

Всё время пока вы учились, конечно же у вас было много неудач, именно такие результаты быстрее откладываются в базальные ядра как автоматические действия. И как только вы перестаёте думать и пускаете всё на самотёк, приходят неудачи. Хотя, не думаю, что вы сможете понять что вы сделали не правильно, скорей всего вы будете просто растерянно наблюдать за тем, как ваши позиции уходят в минус.

Как бороться с влиянием привычек на наш успех?

Стоит научиться концентрации, контролю и мотивации. Разберём всё последовательно, для начала рассмотрим вопрос концентрации. Мы отвлекаемся, потому что это заложено в нас природой, наши предки жили в ожидании опасности, поэтому постоянно переключали фокус внимания на любое изменение окружения.

В современном мире, нам не нужно всё время быть на чеку, но привычка отвлекаться осталась. Суметь сконцентрироваться поможет сила воли и максимально комфортное рабочее место. Отключите телефон, уберите все источники шума, останьтесь один на один с трейдингом и заставляйте себя не отвлекаться. Если вы устали и чувствуете что голова уже "не работает", встаньте и прогуляйтесь, выгуляйте собаку, поиграйте с ребёнком, приготовьте ужин, такая смена деятельности снова настроит вас на рабочий лад.

Что значит научиться контролю?

Для трейдера важно торговать при правильном настроении и уровне возбуждения.  Начинать торговать в состоянии лени и апатии, так же не эффективно, как и в состоянии сильного волнения, когда в голове хаос и мы не можем собрать мысли в кучу. Для успешной торговли лучше всего найти баланс между двумя этими состояниями.

Зачем трейдеру уметь себя мотивировать?

Думаете стоит только подумать о деньгах и вы уже закрыли прибыльные сделки? Психологи говорят, что сильнее, стимулирует страх, то есть мысль что вы не заработаете. Подумайте о том, что ваши бездумные действия и невнимательность неминуемо приведут к финансовому провалу. Страх выделяет адреналин, и мы снова начинаем мыслить продуктивно и перестаём сидеть на месте. Однако, не стоит перебарщивать, страх так же провоцирует стресс, а это плохо для здоровья. Другой способ мотивации, это вспомнить как же круто заниматься трейдингом, почему вы начали карьеру трейдера, сколько возможностей он даёт и какие желания вы исполните в первую очередь. Такие мысли помогут выделить гормон счастья и заставят вас работать лучше.

В дополнение рекомендуем посмотреть наш вебинар на тему качеств и привычек, которые помогают или мешают трейдеру зарабатывать.

Ведущий - Сергей Сушко, директор обучающего центра SDG Trade.

В конце хочу сказать, что в слепой погоне за большими деньгами, иногда мы можем потерять нечто более важное - себя. А ведь именно вы "мозг" этой операции. И только ваши рациональные решения способны принести успех и желаемую прибыль. Надеюсь эта статья поможет вам разобраться, что же происходит у вас в голове и научиться совладать с этим.

С подобными проблемами сталкиваются как новички, так и опытные трейдеры, которые в своё время не уделили достаточного внимания изучению того, как работает их мозг и как им управлять. Мы убеждены, что качественные базовые знания, это необходимая основа и залог успешного трейдинга. Больше информации о обучении от SDG Trade можете узнать по ссылке --->

5 1 1 1 1 1 (1 Голос)