Его исследования, тестирование стратегий продолжается. Возможно, в ближайшем будущем он опубликует продолжение книги и представит новый рыночный индикатор, основанный на нижеизложенных принципах. Рассмотрим их подробнее, после чего подведем краткие итоги.

Психология трейдинга. Пять принципов, лежащих в основе

Биржевую торговлю часто сравнивают с искусством, спортом или интеллектуальной игрой. В некоторых аспектах отслеживаются сходства со всеми вышеперечисленными видами деятельности. Но она гораздо сложнее, многограннее. Рассмотрим ее основополагающие принципы с точки зрения автора:

Принцип №1: Успех в биржевой торговле зависит от уровня подготовки

Любой вид деятельности требует определенных знаний и умений. Трудно произвести впечатление на зрителей плохой игрой на музыкальном инструменте, недостаточно хорошим исполнением роли – если проводить аналогию с искусством. То же касается спорта – нужны многочисленные тренировки для достижения высоких результатов.

Биржевая торговля также требует подготовки, которая не должна ограничиваться прочтением статей в журналах и Интернете. Нужно рассматривать изучение материалов в связке с практикой. Для получения навыков используйте демо счет, чтобы сохранять спокойствие и не рисковать настоящими деньгами. Постоянно отслеживайте результаты.

Как показывают исследования Бретта Стинбаргера, профессиональные трейдеры ответственны за три четверти от общего объема торгов ценными бумагами. Чтобы составить им конкуренцию нужно хорошо подготовиться.

Многие проблемы начинающих специалистов связаны с тем, что они пытаются:

  1. Перепрыгнуть этот этап;
  2. Форсировать обучение трейдингу.

Попытки использовать инсайдерскую информацию или другие хитрости увенчиваются успехом реже, чем хотелось бы.

Принцип №2: сочетание способностей и методов – ключ к успеху

Снова проводя параллели с искусством и спортом, нужно вспомнить о врожденных способностях человека. Для достижения успеха нужны не только знания и опыт, но и некоторая доля таланта, склонность к конкретному виду деятельности.

Торговля ценными бумагами может осуществляться по-разному, в зависимости от того, какой стиль выбрал для себя трейдер:

Если Вы хотите стать профессионалом, получать большие прибыли – нужно выбрать торговый стиль и методы в соответствии со своим характером, особенностями восприятия информации.

Лучше воспринимаете зрительно? Тогда акцентируйте внимание на изучении графиков. Для людей с аналитическим складом ума рекомендуется применение статистических индикаторов, механических сигналов.

Изначально определите свои сильные и слабые стороны. Затем, определите оптимальную торговую площадку, финансовые инструменты.

 Принцип №3: базовый навык трейдера – умение распознавать модели

В дейтрейдинге большое значение имеет зрительное исследование графиков. Важно уметь распознавать графические модели на этапе их формирования. Это позволит своевременно отреагировать на изменения спроса и предложения. Способность к их распознаванию увеличится в процессе многократного изучения графиков.

Принцип №4: распознавание графических моделей базируется на подсознательном обучении

Подсознательное обучение сопутствует систематическому изучению графиков, сложных графических моделей. Результатом становится «чутье», уверенность в изменении направления тренда, исходе сделки и т.д. Такая уверенность появляется до подтверждения другими рыночными сигналами, компьютерными индикаторами, полного формирования фигуры. Часто трейдер не может объяснить на чем она основывается.

Подобные явления можно наблюдать у детей, когда они учат язык. Они запоминают произношение тех или иных слов, расположение букв, последовательность слов в предложении но не всегда могут озвучить правило.

Принцип №5: Внутренние и внешние факторы могут повлиять на восприятие моделей

В спокойном расслабленном состоянии мы имеем прямой доступ к результатам подсознательного обучения. Восприятие графических фигур, сигналов, общей рыночной конъюнктуры не искажается. Мы как будто близки к состоянию «Йода» - спокойной сконцентрированности на предмете.

Но под влиянием внешних или внутренних факторов уверенность может пошатнуться, спокойствие и способность рационально воспринимать ситуацию теряется. Среди возможных причин:

  • Открытие слишком больших позиций;
  • Выбор некомфортного уровня риска;
  • Резкие колебания соотношения P/L;
  • Всплеск эмоций, вызванный личными или профессиональными проблемами;
  • Переизбыток информации.

С первыми тремя пунктами все понятно: нужно следовать пунктам торгового плана, не предпринимать необдуманных действий. Возможности на рынке есть всегда, а вот гарантий практически никогда нет.

Что касается четвертого пункта – нужно научиться держать эмоции под контролем, чем бы они ни были вызваны. Если Вам сложно успокоиться и сконцентрироваться – лучше отказаться от торговли на время.

Переизбыток информации также приносит вред. Не нужно изучать всю историю трейдинга, стили и методы. Достаточно хорошо освоить один торговый стиль, грамотно связать набор методов и целей.

Если эффективность системы статистически подтверждается – отшлифовывайте свои навыки до автоматизма. Пройдите качественное узкопрофильное обучение трейдингу и начинайте получать стабильную прибыль. Отсекайте все лишнее, не отвлекайтесь на малозначительные новости. Будьте успешны!

5 1 1 1 1 1 (9 Голоса(ов))