Довольно часто для трейдеров результатом рефлексии являются нерешительность и потери на рынке.

Различия по степени рефлексии

Рефлексию можно кратко описать через такой пример: «трейдер закрывает сделку в убыток. Его беспокоит масса вопросов о том, что он сделал не так, мог ли он предотвратить убыток и справится ли с подобной ситуацией в будущем…». Все переживания и угнетающие мысли-вопросы усиливают плохое настроение трейдера, превращая его в неуверенного и не способного придерживаться заданного курса человека.

Люди, по своей рефлексивной сути, делятся на два типа, в зависимости от степени переживания:

  1. «Переживатели» (постоянно думающие и анализирующие свои проблемы)
  2. «Непереживатели» (склонны менять обстоятельства, вызывающие плохие ощущения)

Трейдеров также можно классифицировать согласно этих двух типов, что позволит увидеть себя со стороны и сделать соответствующие выводы.

Зацикливание на проблеме – удел «переживателей»

«Переживатели» часто и много анализируют и зацикливаются на причинах и последствиях неудач и переживаний. В такой ситуации трейдеры пересматривают свои планы энное количество раз и, из-за этого пропускают важные ходы рынка. Такая личностная рефлексия способствует :

  • неспособности трейдера принимать решения
  • справляться с возникающими проблемами
  • концентрировать свое внимание

Это все сильно противоречит психологии успешного трейдера, который должен обладать спокойствием, быть уверенным в себе и сосредоточенно подходить к решению проблем. Рефлексия деятельности «трейдера-переживателя» характеризуется его зажатым и парализованным состоянием в психологическом плане.

Отличительная черта «непереживателей»

К классу «непереживателей» можно отнести тех трейдеров, которым присущие самосознание, самоконтроль и уверенность в своих силах и возможностях. Такие трейдеры склонны не переживать вовсе либо удачно абстрагироваться от ситуаций, которые вызывают у них негативные ощущения. Зацикливание на проблеме – это не их стихия. Трезвое мышление, решительные действия  и сосредоточенный подход к проблеме без излишних эмоций типичны для «непереживателей».

Дабы решить проблему личностной рефлексии – необходимо приложить массу усилий. Стиль мышления изменить трудно, но можно научиться управлять. Необходимо усиленно контролировать свои мысли и вспоминать о том, что негативные мысли не способны привести к успеху. Ученые предлагают еще один способ отвлечения рефлексирующих людей – громко кричать «стоп», когда понимает, что начинает переживать. В течении некоторого времени работы над собой, трейдеру станет легче контролировать себя и он станет быстрее предпринимать решительные действия.

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))