Подобный интерес привел к созданию стартапа R3CEV и объединению 9 крупнейших мировых банков для совместной работы над усовершенствованием и внедрением технологии на рынок. Компанию возглавил Дэвид Раттер – бывший глава ICAP Electronic Broking и квалифицированный финансист.

В чем преимущества использования технологии blockchain?

Технология blockchain намного совершеннее, нежели применяемые ранее при создании банковских приложений. Она позволяет:

  • Регистрировать все транзакции с использованием криптовалюты;
  • Отслеживать денежные потоки с любого компьютера.

Теоретически, любой пользователь может отследить интересующие транзакции, что делает систему прозрачной. Программный код лучше защищен от манипуляций, а создание копий одной записи на разных компьютерах позволяет быстро выявить фальсификации.

Почему банки интересует внедрение технологии blockchain?

Банки интересуют возможности внедрения технологии blockchain, так как это позволит обрабатывать операции быстрее и снизить административные затраты. В частности, большой интерес вызывает возможность заключать несложные договора автоматизированно.

Если удастся применять технологию не только для операций с использованием Bitcoin, это будет большим достижением в банковской среде. Поэтому 9 крупнейших мировых банков подписали партнерское соглашение и объединились для сотрудничества с R3CEV. Среди них:

  1. Barclays;
  2. Commonwealth Bank of Australia;
  3. BBVA;
  4. Credit Suisse;
  5. Royal Bank of Scotland;
  6. JPMorgan;
  7. State Street;
  8. UBS;
  9. Goldman Sachs.

Они и ранее проявляли интерес к технологии, но впервые предприняли действия. Дэвид Раттер, рассматривавший перспективы инвестиций в компании, занимающиеся аналогичными разработками (их около 30) смог создать свою компанию и привлечь инвестиции.

Сейчас его задачей стало подтвердить, что система будет эффективно работать на конкретных примерах. Тогда количество банков-партнеров увеличится. Среди пожеланий владельцев банков сервисы для расчетно-кассовых операций, онлайн-кредитования и т.д. Уже сейчас рассматривается более 25 способов применения. В ближайшие 2 года банки будут вкладывать инвестиции в  R3CEV и отслеживать результаты разработок.

Почему внедрение blockchain имеет большое значение?

Интеграция blockchain с существующими платежными системами имеет большое значение, так как в результате безналичные расчеты станут более безопасными и быстрыми. Банки смогут быстрее, качественнее обрабатывать клиентские запросы, сократить издержки.

Вышеперечисленные факторы приведут к ускорению развития финансовой отрасли, повышению доходов банков-партнеров, финансовых учреждений. Поэтому, приобретение их ценных бумаг в текущий момент времени разумно.

Позже инвесторы смогут получить ощутимый доход от обратного выкупа и/или дивидендных выплат. А трейдеры вскорости получат возможность заработать в процессе торгов. Для второй категории участников рынка настало время для накопления потенциала и получения полезных знаний, навыков.

Следите за новостями на нашем блоге, просматривайте записи вебинаров на You Tube или же пройдите онлайн обучение трейдингу, чтобы оказаться подготовленным в нужный момент!

5 1 1 1 1 1 (8 Голоса(ов))