Минус заключается в том, что две различные сферы деятельности могут не только походить друг на друга, но и отличаться. Ниже мы приведем наиболее распространенные примеры проведения параллелей.

Самые популярные аналогии в торговле

Существует четыре самые популярные аналогии в торговле. Так, например, многие сравнивают трейдинг с серфингом, а проведение анализа – искусством. Рассмотрим сходства и отличия их от реального процесса заключения сделок:

1. Наука

1.1.   Сходства: ученые-теоретики создают гипотезы про общие законы природы, затем перепроверяют факты, чтобы подтвердить или опровергнуть их. Рыночные аналитики, инвесторы и трейдеры делают то же самое только различными методами.

1.2.   Отличия: Американский фондовый рынок слишком хаотичен, чтобы составить точный прогноз. Иногда он остается иррациональным продолжительное время;

   2. Спорт

2.1.   Соответствия: Профессиональные спортсмены получают награды за высокий уровень подготовки и следование правилам (что особенно важно в командных состязаниях). Трейдеры также должны получать необходимые навыки, знания и следовать установленным правилам;

2.2.   Различия: поведение цены, участников рынка не всегда соответствует правилам, ожиданиям и даже здравому смыслу. Случаются резкие скачки из-за паники, продажи/покупки крупными лотами, слияния двух бизнесов. Поэтому закрывайте позиции в преддверии важных новостей, финансовых отчетов. Начинайте торговать, когда ситуация стабилизируется.

 3. Искусство

3.1.   Сходства: иногда сложно понять, что именно делает конкретные человеческие действия искусством, особенно если речь идет о современных течениях. Все зависит от контекста. Так же и в трейдинге: сам по себе технический анализ не является искусством. Но умение верно сопоставить графики на различных таймфреймах и увидеть формирование сильной модели достойно восхищения;

3.2.   Отличия: Трейдинг не следует воспринимать, как искусство в классическом понимании. Прежде всего, внимание и усилия трейдера направлены на получение прибыли в паре с ограничением рисков. Искусство заключается в выборе простых и эффективных методов, изящном их использовании;

4. Бизнес

4.1.   Соответствия: биржевую торговлю часто сравнивают с бизнесом. Она также требует планирования времени и денег, минимизации рисков. В основе лежит покупка и продажа специфических товаров (акций, облигаций);

4.2.    Различия: спрос и предложение на фондовом рынке несколько сложнее, чем на товарном или услуг. Иногда ценовое движение не зависит от глобальных настроений. Но понимание принципов получения прибыли эмитентом поможет отличить перспективную идею от пустышки на этапе стартапа, либо понять истинную ценность бумаг зрелой компании.

Как видите, применение аналогий в торговле только в некоторой степени помогает понять ее принципы, освоиться. К тому же, разбавленный текст или речь воспринимаются лучше, чем «сухая» информация.

Даже в новостях можно услышать выражения «быки», «медведи», «свиньи», «захолтали» и т.д. Но не следует воспринимать потенциальное подобие двух объектов/явлений, как истину. Не путайте предположения, ассоциации  с фактами.

Если у Вас возникают трудности с пониманием принципов торговли, методов технического анализа, терминологии – пройдите обучение трейдингу у наших специалистов. Мы с радостью поделимся наработками, поможем сделать выход на американский фондовый рынок максимально быстрым и эффективным.

5 1 1 1 1 1 (8 Голоса(ов))