Каждый трейдер, который хочет стабильно зарабатывать на трейдинге, должен знать золотое правило торговли. Звучит оно так: “Начиная, думайте о завершении”. Перед тем, как открыть позицию, трейдер уже должен знать, когда и как он ее закроет, чтобы защитить свой капитал.

Для контроля рисков, необходимо для каждой сделки выставлять стоп-лосс, который поможет зафиксировать прибыль, в случае если цена пойдет против вас или минимизировать убытки. Без умелого владения данным функционалом, трейдер вряд ли сможет достичь значительных финансовых результатов и удержаться в рынке.

Почему не стоит торговать без стопов?

Во время торговой сессии каждый трейдер испытывает стресс, особенно если на кону либо хорошая прибыль, либо значительный убыток. Однако, без рисков невозможно получить прибыль, но лучше все же минимизировать их с помощью правильного выставления стоп-ордеров.

Трейдер, который торгует без стоп-лосса, вынужден постоянно “сидеть на кнопке” и испытывать стресс при каждом колебании цены. Чем больше вы наблюдаете за акцией, тем больше входите в состояние игры. Все внимание приковано к одному инструменту, и нет возможности следить за другими и открывать новые позиции.

К тому же, рынок настолько динамичен, что зачастую невозможно с точностью предугадать, года может случиться гэп или выйдет очередная новость, которая спровоцирует движение акции. Также опасность кроется в том, что трейдер обычно торгует с плечом, например 1:10, и в этом случае риски потерять крупную сумму кратно возрастают.

Как ставить правильный стоп-лосс (stop loss)? Подробнее о том, почему не стоит торговать без стоп-лосса, рассказал профессиональный трейдер - Олесь Срибный.

Мы не раз сталкивались с печальными последствиями торговли без стопов (ордеров stop loss), когда трейдеры в первые недели торговли теряли депозит. Чаще всего, это обусловлено желанием новичков заработать, не вдаваясь в тонкости торговли и детали риск- и мани- менеджмента.

К примеру, трейдер открыл депозит на крупную сумму - $40 000. Однако, из-за того, что он не выставлял лимиты stop loss и не соблюдал риск на день, депозит был потерян за 6 месяцев торговли.

Как выставить стоп-лосс?

Стоп-лосс выставляется в торговой платформе по цене, при достижении которой закрывается открытая позиция шорт либо лонг. 

Ошибки при выставлении stop-loss

  • стоп-ордер вовсе не выставляется;
  • стоп слишком короткий (часто не учитывает возможный сквиз);
  • стоп-лосс слишком большой, часто больше потенциальной прибыли;
  • стоп ставится, но в момент, когда цена подходит к уровню стоп-лосса, трейдер отменяет его в надежде, что скоро будет разворот;
  • фиксированный стоп в любом трейде, независимо от цены и волатильности акции.

 

Как получить больше информации о применении ордеров?

Узнать о том, как пользоваться стоп лосс и получить больше информации о применении различных ордеров можно пройдя курс по трейдингу "Старт на NYSE".

Данный курс был разработан профессиональными трейдерами с 10-летним опытом торговли. Он позволит изучить трейдинг от А до Я и включает такую информацию:

  • как работают фондовые биржи США и их особенности;
  • типы заявок (ордеров) на биржах NYSE, NASDAQ и AMEX и маршруты их отправки;
  • как пользоваться торговыми платформами (торговыми терминалами);
  • как использовать графические платформы и сайты Finviz и др;
  • технический анализ: отбой и пробой уровней, уровни поддержки и сопротивления и другие важные аспекты;
  • отбор акций на практических примерах;
  • чего не стоит делать в первый год трейдинга;
  • система правильного риск-менеджмента.

В рамках курса вы получите всю необходимую информацию для начала успешной торговли на фондовых биржах США. Благодаря полноценной и систематизированной программе обучения вам не придется тратить время на поиск дополнительной информации, в курсе уже учтены всевозможные вопросы и сложности с которыми сталкивается начинающий трейдер.

После прохождения программы вы получите выжимку самой необходимой информации и сможете смело переходить к закреплению знаний на практике. Сделайте первый шаг к заработку на фондовых биржах вместе с профессиональными трейдерами.

Как ставить стоп-лосс?
5 1 1 1 1 1 (1 Голос)